терапевт

20:47 13-04-2007 / Алексей, обратиться

Здраствуйте, уважаемый доктор. Скажите пожалуйста, мне 23 года, еще летом 2006 года прошел курс лечения антибиотиками (5 дней) простыло ухо, атит. . все хорошо, но тут начались проблемы, дисбактериоз сильный около 2х недель лечил, вместе с этим появились ЗАЕДЫ в уголках губ, и с тех пор немогу их побороть. . сначала были сухие с корочкой такой, сейчас просто покраснение постоянное и трещины, не болят но просто выглядет ужасно, дисбактериоз давно прошел, со стулом все впорядке. . пил БИФИДУМ, БИОВЕСТИН, витамины разные. . дрожжи с витаминами группы В, мазал витамино А, пил АЕ вит, масло чайного дерева мазал, мази ТРИДЕРМ, ЭЛОКОМ (недолго), тетрациклиновую мазь, нистатиновая мазь, растворы марганцовки, что только не пробовал. . эффекта - НЕТ, какое- то время около 3х месяце не пил, не курил. Все средства выше были прописаны двумя разными дерматологами, но ни один не брал никаких анализов, ничего. . Витамины и противогрипковые средства прописывали, в чем может быть дело? Очень надеюсь на вашу помощь. Жду ответа.

Ответы

# 11:50 14-04-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Заеды вызываются стрептококком или грибком, иногда их сочетанием. Причиной появления заеды может быть и авитаминоз, особенно недостаток в организме витамина В2 (рибофлавина). Залечить кариозные зубы, устранить раздражающие факторы (зубной камень, некачественные коронки или протезы). Если вы курите, постарайтесь бросить или хотя бы ограничьте количество выкуриваемых в день сигарет. При упорном течении заболевания обычно проводят лабораторный соскоб для обнаружения возбудителя (это могут быть стрептококки, стафилококки или дрожжеподобные грибы рода Candida), анализ крови на содержание витамина В2. Если обнаружен грибок, врач рекомендует противогрибковые препараты (леворин, нистатин).