терапевт

15:34 14-04-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня слева в углу губы появилась трещинка (как- будто порез) и не проходит уже где- то 1, 5 месяца. После ночи подсыхает, но потом опять становится свежей. От чего это? Спасибо.

Ответы

# 15:40 14-04-2007 Аноним, обратиться
Может быть от недостатка витаминов, в частности рибофлавина.
# 15:46 14-04-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Заеды вызываются стрептококком или грибком, иногда их сочетанием. Причиной появления заеды может быть и авитаминоз, особенно недостаток в организме витамина В2 (рибофлавина). Залечить кариозные зубы, устранить раздражающие факторы (зубной камень, некачественные коронки или протезы). Если вы курите, постарайтесь бросить или хотя бы ограничьте количество выкуриваемых в день сигарет. При упорном течении заболевания обычно проводят лабораторный соскоб для обнаружения возбудителя (это могут быть стрептококки, стафилококки или дрожжеподобные грибы рода Candida), анализ крови на содержание витамина В2. Если обнаружен грибок, врач рекомендует противогрибковые препараты (леворин, нистатин).