терапевт

11:49 18-04-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я отдыхала на море и, видно, обгорела, у меня красноватое лицо, особенно лоб, который, почему- то сильно опух - отек? Кожа на лбу особенно красная и болезненая при нажатии и явно виден отек- нажимаешь, остается ямка. Скажите, пожалуйста, что мне предпринять, чтобы ушел отек и боль. Спасиьо

Ответы

# 15:15 18-04-2007 Светлана…, обратиться
Не могли бы ВЫ ответить на мой вопрос
# 09:28 19-04-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Солнечные ожоги не несут непосредственной угрозы для жизни, они обычно доставляют множество болезненных ощущений и неудобств. Солнечные ожоги не отличаются от любых других ожогов, и лечить их следует теми же способами.
• Приложите к обожженному участку кожи холодный компресс или примите прохладный душ или ванну. Это поможет снять боль и жжение, так как воспаленная кожа отдаст воде часть своего жара.
• Нанесите на обожженный участок смягчающий или увлажняющий крем. Это уменьшит сухость и шелушение кожи.
• Охлаждающие спреи и кремы облегчат зуд и жжение.
• Для снятия боли и воспаления можно использовать обычные болеутоляющие средства, например аспирин.
• Чтобы смягчить обожженную кожу, осторожно нанесите на нее лосьон, содержащий каламин.
• Для предотвращения дегидратации пейте больше воды.
• Пока ожог не пройдет полностью, избегайте пребывания на солнце.
• Не отдирайте облезшую кожу и не прокалывайте волдыри. Это может вызвать кровотечение, развитие инфекции и обесцвечивание кожи.
• Если вы получили тяжелый ожог, обратитесь к врачу.
МОЛОЧКО ПОСЛЕ СОЛНЦА ПР. ОЖОГОВ С УВЛАЖН. ДЕЙСТВ. 125МЛ Д/ ЛИЦА И ТЕЛА (ФОРМУЛА 107)

Предназначено для ухода за обожженной и воспаленной кожей лица и тела после принятия солнечных ванн. Активный регенерирующий комплекс смягчает и успокаивает кожу. Входящие в состав компоненты . ..

www. kremlewka. ru

Рецепты от солнечных ожогов

1. Айва: Семена айвы залить кипяченой водой в соотношении 1: 50, встряхивать 5 мин. , а затем процедить через марлю. Полученным слизистым настоем рекомендуется смазывать обожженные места 1— 2 раза в день. Процедуру повторить 3 — 4раза подряд с интервалами 10 — 15 мин.
2. Алоэ: Обожженные участки кожи рекомендуется смазывать соком из свежих листьев.
3. Дуб: При ожоге кожи применяется 10 — 20% -ный отвар коры (20 — 40 г коры на 200 мл воды). Отвар процедить сразу же после нагрева, охладить и использовать для примочек, которые накладывают на обожженную кожу в течение часа через каждые 5 — 10 мин.
4. Зверобой: Взять 3 столовые ложки высушенной и измельченной травы или цветков, залить 200 г растительного масла, настаивать в течение 2 — 3 недель в стеклянной посуде, закрытой плотно крышкой, периодически взбалтывая. Образовавшийся экстракт процедить через марлю. Масло хранить в холодильнике. Используется при ожогах, воспалительных процессах и раздражении кожи.
5. Иван- чай узколистный: Взять 10 г сухих листьев, залить 1 стаканом кипятка, кипятить 15 мин. Использовать в виде примочек при солнечных ожогах.
6. Капуста: Листья квашеной капусты используют при ожогах, прикладывая их к обожженному месту.
7. Картофель: Клубни очистить от кожуры, натереть на мелкой терке и отжать сок через марлю. Смазать им лицо или смочить в нем марлевую салфетку и наложить на пораженные участки кожи. Картофельный сок оказывает противовоспалительное действие, поэтому применяется при лечении солнечных ожогов. Сок можно смешать с толокном или пшеничной мукой и наложить маску на лицо на 15 — 20 мин.
8. Ромашка аптечная: Настой ромашки (1 столовая ложка на 1 стакан кипятка, настаивать 30мин. ) используется для примочек и компрессов при солнечных ожогах, обмораживаниях.
9. Чай: При солнечных ожогах рекомендуется накладывать компресс из крепко заваренного чая (чайную ложку чая заварить в 1/ 4 стакана кипятка, настаивать 30 — 40мин. , процедить). Процедуры проводятся 2 — 3раза в день продолжительностью по 20 — 30 мин. Компрессы снимают боль и ощущение жжения.
! !! Дорогие друзья, все рецепты, приведённые в этом разделе, не носят рекомендательного характера. Они отобраны из различных источников и на основе писем с результатами их применения. Но, что помогло одному человеку, может оказаться вредным для другого. Поэтому перед применением того или иного лекарственного растения, по возможности проконсультируйтесь с врачом.