терапевт

07:43 20-04-2007 / Elena, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что ето может быть и к какому врачу мне следует обратиться. Мне 30 лет, 2 детей, проблем серьезных со здоровьем никогда не было. Есть небольшой пролапс митрального клапана (очень незначительный, давно снята с учета у кардиолога) и очень стрессовая работа. Месяц назад заметила такую странность: стоит проголодаться или понервничать как сразу как будто ком к горлу подкатывает, такое ошушение что что- то давит на горло, даже не хватает воздуха, и при етом сложно глотать. Приходится чаше и глубже дышать. Пару минут на воздухе или легкий перекус помогают. Буквально пару дней назад появился новый симптом: заметила что не могу ничего носить на шее, даже легкое прикосновение воротника или тонкой шали вызывает давящее очень неприятное ошушение. Вплоть до того что приходится оттягивать ремень безопасности в машине до живота потому что он, надавливая слегка на вернюю часть грудной клетки тоже провоцирует удушье. Что ето может быть? Мой участковый терапевт полгода назад взял у меня анализ крови на гормоны (проверить шетовидку, я пожаловалась на повышенную утомляемость) но все было в норме, и теперь врач говорит что все в порядке, ничем не обьясняя мое состояние. Утомляемость все там же, не стало ни лучше ни хуже за полгода. Если можно, ответ пожалуйста продублируйте мне на почту. Спасибо!

Ответы

# 10:29 20-04-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Скорее всего, это вегетативные проявления на фоне депрессии вызванной длительным стрессом. Попробуйте поливитамины (дуовит например), милдронат. На ночь Новопассит или "Морфей", не путать с морфием: )
# 19:57 20-04-2007 Elena, обратиться
Спасибо, постараюсь не спутать : ) Яду мне, яду! : )
Витамины пью регулярно (Центрум). Подскажите пожалуйста, чем можно заменить Новопассит и "Морфей", желательно растительного происхождения. Я не в России живу. Дома в наличие большой запас разных трав и русских успокаивающих настоек, а в аптеке - англоязычные лекарства только по рецептам врача и парацетамол в любых количествах на любой вкус. Из русских таблеток дома есть только глицин, но наверное ето из другой оперы?