терапевт

20:42 25-04-2007 / Татьяна (И.Б. 8…, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с чем связано возникновение судорог в мышцах стоп преимущественно по ночам. Мне 47лет, не курю, травм не было. много хожу пешком, езжу на велосипеде.

Ответы

# 21:53 25-04-2007 Надежда, обратиться
Частая причина судорог - нарушение кровообращения, поэтому необходимо обратиться с сосудистому хирургу и сделать УЗИ сосудов нижних конечностей (артерий и вен). Еще одна возможная причина - нехватка соли. Чаще обе причины сочетаются. Судороги в икроножных мышцах часто возникают у спортсменов, физически активных людей, как в Вашем случае, не удивляйтесь.