терапевт

00:02 29-04-2007 / Надежда Лазарев…, обратиться

Болею ССД, изменения кожи приостановили 6 лет назад, с тех пор обострений не было. Принимаю постоянно плаквенил, целанид, панангин, l- тироксин (т. к. тиреоидит давно), аспирин по полтаблетки на ночь, витамин Е. Сейчас добавлен рибоксин. Обращаюсь к Вам, доктор, сейчас в связи с тем, что очень обеспокоена отеками ног (вот уже три недели, и чем дальше, тем сильнее! ) - я мочегонные (дакарб, модуретик) пью, чередуя, уже каждый день, и эффекта никакого. (Все начала пить не сама, разумеется, я ничего не пью сама, все только по рекомендации участкового терапевта). Как Вы думаете, доктор, за счет чего могут быть такие непреходящие и нарастающие на глазах отеки - я уже ни в одну обувь не влезаю! ? Почки - в правой находили песочек на УЗИ и кисту, она побаливает - но такое бывало и раньше. .. Если это сердце, то к кому с этим идти, и что предпринять до того можно, ведь пока нужного врача найду, время идет, а я уже хожу с трудом. .. Спасибо большое заранее.

Ответы

# 00:22 29-04-2007 Н.Л., обратиться
да - забыла сказать, что никакими болями эта отечность не сопровождается, зато обострились уже привычные боли в коленях, на ступеньки поднимаюсь с трудом. .. а задыхаюсь при быстрой ходьбе уже давно
# 21:30 29-04-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Надежда Лазаревна! Системная склеродермия проявляется не только поражением кожи, но и почек, сердца. Вероятно, у Вас обострение заболевания. Вам необходимо посетить терапевта, который назначит обследование и лечение.
# 07:59 30-04-2007 Н.Л., обратиться
Спасибо Вам, Надежда. Дело в том. что и о течении и о возможном прогнозе этого своего заболевания мне известно - начиталась - но речь как раз о том, что все делаю. как терапевт назначил, а эффекта нет. Надо бы к ревматологу, но у нас такого врача тоже нет. В самом начале заболевания. когда была возможность поехать в Москву и мне там окончательно поставили диагноз, мне делали общеукрепляющие капельницы(не буду перечислять, какие) - может, опять поделать. .. но хотелось бы услышать мнение доктора все- таки. ..
# 13:49 30-04-2007 Надежда, обратиться
Надежда Лазаревна! Если это вовлечение в процесс сердца, общеукрепляющие капельницы не помогут. Попробуйте обратиться к кардиологу или хотя бы сделайте УЗИ сердца, сдайте ОАМ, кровь на креатинин, мочевину - это и терапевт может назначить. Лечение будет зависеть от результата обследования. Ревматолога стоит поискать в стационаре, наверняка в городе есть специализированные учреждения.