терапевт

14:01 30-04-2007 / Model18, обратиться

здраствуйте подскажите пожалуйста, из- за чего может остановится дыхание во сне? что делать, если такое уже второй раз, и что это?

Ответы

# 19:58 30-04-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) - это заболевание, характеризующееся наличием храпа, периодическим спадением верхних дыхательных путей на уровне глотки и прекращением легочной вентиляции, снижением уровня кислорода крови, грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью (Guilleminault C. , 1978).

Часто свидетелями этого заболевания являются бодрствующие близкие, которые с тревогой наблюдают, как внезапно обрывается храп и возникает пугающая остановка дыхания, затем спящий громко всхрапывает и вновь начинает дышать. Иногда может отмечаться до 500 остановок дыхания за ночь общей продолжительностью до 4 часов, что ведет как к острому, так и хроническому недостатку кислорода и существенно увеличивает риск развития артериальной гипертонии, нарушений ритма сердца, инфаркта миокарда, инсульта и внезапной смерти во сне.

У больных с нарушениями дыхания во сне отмечаются беспокойный поверхностный неосвежающий сон, потливость и учащенное ночное мочеиспускание, разбитость и головные боли по утрам, резкая дневная сонливость, раздражительность, снижение памяти и внимания, импотенция.

Причины СОАС те же, что и у храпа. Разница заключается лишь в степени их выраженности. Если при храпе стенки дыхательных путей только вибрируют при прохождении струи воздуха, то при болезни они периодически полностью спадаются, прекращая доступ воздуха в легкие.

Оптимальная диагностическая тактика

Диагноз собственно храпа, как правило, не вызывает особых затруднений. Следует, однако, отметить, что сам человек обычно недооценивает свой храп. Окружающие - переоценивают. Например, человек может 10 раз за ночь негромко похрапеть (общая длительность составить 10- 20 минут), но это 10 раз разбудит партнера по кровати и у него сложится впечатление, что вся ночь была испорчена громким храпом.

Гораздо сложнее обстоит дело с диагностикой синдрома обструктивного апноэ сна. Для предварительной самодиагностики можно использовать скрининговое правило или тест на дневную сонливость , которые позволяют заподозрить заболевание. Точный диагноз может быть установлен только врачом на основании консультации и полисомнографии.

Полисомнография и кардио- респираторный мониторинг

Полисомнография - метод длительной регистрации различных функций человеческого организма в период ночного сна (см. рисунок). Регистрируются следующие параметры:

Храп.
Дыхание.
Насыщение крови кислородом.
Дыхательные движения грудной клетки и брюшной стенки.
Положение тела.
Электроэнцефалограмма (активность мозга).
Электроокулограмма (движения глаз).
Электромиограмма (тонус подбородочных мышц).
Движения нижних конечностей.
Постоянная видеозапись в течение всего сна пациента.
Полисомнография позволяет выявлять нарушения работы сердечно- сосудистой и дыхательной систем, двигательные нарушения во сне, а также нарушения собственно сна (на основании анализа стадий сна).

Кардио- респираторный мониторинг
Регистрируются те же параметры, что и при полисомнографии, за исключением пп. 6, 7, 8. Основное отличие кардио- респираторного мониторинга (КРМ) от полисомнографии заключается в том, что не проводится анализ собственно структуры сна. В определенной степени это снижает диагностическую точность метода, однако для диагностики нарушений дыхания во сне (храп и апноэ сна) часто достаточно проведения КРМ.

В случае необходимости диагностики собственно расстройств сна (бессонница, нарколепсия и т. д. ) или двигательных нарушений во сне (синдром периодических движений конечностей во сне) необходимо проведение полисомнографии. Полисомнографию также следует проводить в случае предполагаемого сочетания нарушений дыхания во сне с расстройствами собственно сна или двигательными расстройствами во сне.
# 21:56 30-04-2007 Model18, обратиться
я даже когда проснулась не могла жышать около 30сек. точно. Это относитчя к СОАС?