терапевт

23:53 19-07-2001 / Алексей Л. (И.Б…, обратиться

Здравствуйте , доктор , спасибо за ваш ответ(16 июля), я по- поводу длительного субфебрилитета - посмотрите пожалуйста мою историю болезни, может найдете причины или подскажите что еще проверить?
ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ
27 лет , характер работы – сидячая (в офисе) , немного нервная.
В детстве болел - до 6 лет - ветрянка , краснуха , инф. мононуклеоз.
В 12 лет - вирус. гепатит неясной этиологии (в « легкой форме» , без желтизны)
До 20 лет - Частые ОРВИ, "красное горло" , бронхит
После 20 лет - тонзиллит (периодически - пробки , гнойнички в горле , постоянное отхаркивание) , но без повышения темп- ры.
В 1994 г. - поставили Д- з : хронический гепатит, диффузиозное поражение печени (показало изотопное сканирование) - было резкое повышение t до 39 на 1 день , лежал в больнице 1 мес.
с 1995 г. -серьезных жалоб на печень нет. Стараюсь придерживаться диеты.
В 1999 г. сканирование показало улучшение.
1- 2 раза в год сдаю кровь на трансаминазу и пр. - все в норме , за искл. 1 раза - в январе 2000:
- Транс. алан. =0, 98 (норма до 0, 68) , билирубин общ. =36, 3 (норма до 20, 5) , билир. непрямой= 34, 16 (! )(норма 8, 5- 14, 5). Все пришло в норму через 14 дней . (Курс лечения – эсенциале в/ в , диета)
В 1992- 95гг. - Д- з: Вегето- сосудистая дистония (не постоянно)
В 2000- 2001 гг. – иногда ( раз в пол- года , 1- 2 дня , вечером ) острые « продольные» (от виска до затылка) боли в правой верхней части головы.

28 марта 2001 г. Я имел незащищенный контакт с девушкой У нее был герпес на губах . 29 марта - Начитался в интернете о герпесе и испытал сильнейший стресс (я вообще эмоциональный и у меня с недавнего времени фобия к неизлечимым болезням ) 30 марта сдал анализы на герпес , мико - и уреплазму , хламидиоз , ВИЧ (ИФА) , сифилис , все результаты - отрицательные. После этого незащищенных контактов не имел.
ПРОБЛЕМЫ начались с 12 апреля (причины точно не знаю - может была некач. пища , может - потому что выпил холодного пива)- сходил в баню и к вечеру "необъяснимо" t= 38, 8 , озноб, головокружение , ничего не болит.
Врач сказала- ангина (? ), лечение - доксициклин.
14 апр. -t max= 37, 5 ; 15 апр. -t = 37, 0. Выписан 17 апр.
АНАЛИЗЫ 17 АПРЕЛЯ
Анализ Крови - Эритоц. =4, 35 ; гемогл. =145 ; Лейкоц. =5, 6; РОЭ= 15; сегм. =65; Лимфоц. =33; Моноц. =2
(из вены): Трансам. алан. =0, 26 ; билируб. общ= 16, 4.
Анализ мочи - в норме.
20- 22 МАЯ у меня на лбу было покраснение(полоски ) , после мытья горячей водой, 23- 30 МАЯ сильное раздражение кожи по всему лбу в виде красных пятен , но только после мытья , затем изчезали в течение часа, но раздражение чувствовалось (раньше никогда такого небыло), к 02 ИЮНЯ раздражение на лбу - прошло полностью. Опять стресс и СПИДофобия.

КЛИНИКА – с 20 мая (примерно) , по сегодня 20 июля - субфебрильная температура , утомляемость, головокружение(иногда), потливость (только днем) чувство тревоги (иногда), фобия к неизлечимым болезням , сердцебиение (иногда). Болей – нет , апетит – 02- 15 июня – слабый , после 15 июня – нормальный , сон – нормальный.
ТЕМПЕРАТУРА
Наиболее характерная динамика : в 8утра – 36, 6- 36, 8 ; в 10 час. -37, 0- 37, 2 ; в 12 час. -37, 0- 37, 4 ; в 14 час. - 37, 1- 37, 4 ; в 16 час. - 37, 0- 37, 4 ; в 18 час. -36, 9- 37, 4 ; в 20час. - 36, 8- 37, 1 ; в 22 час. – 36, 7- 37, 0 ; в 24час- 36, 6- 36, 8 ; ночью 36, 3- 36, 7
Характер температуры непостоянен – обычно повышается при нервном возбуждении и (или) физической активности , после горячей ванны , падает если лежишь и в состоянии покоя ( но невсегда) . Например , В 17час. -пришел с работы- t= 37, 3 , после отдыха в 18час. - t= 36, 9.
Макс. температура – была в начале июня (днем до 37, 5) и
16 июля в 14час. -37, 5 ; в 17час. -37, 6 (после работы был на приеме у врача , при этом давление 150 на 90) , в 19час. -37, 2 (после отдыха) , в 21час. -37, 0 . Возможные причины – 15 июля – плохое питание (жареное) , несколько часов работал на солнце (t воздуха= 30 град. С) .
Миним. тепература – бывает несколько дней подряд t не выше 37, 1 – 37, 2
ДАВЛЕНИЕ обычно - 120 на 80; иногда до160 на 90.

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ
1) На ИППП
6 ИЮНЯ - здал анализы на ВИЧ(ИФА),
гепатиты В, С , герпес I , II(кровь и мазок) – отрицательно.
11 ИЮНЯ в анализе мазка обнаружили хламидиоз , и гардонеллез
УЗИ показал признаки простатита.
С 18 ИЮНЯ – по 30 ИЮЛЯ – курс лечения хламидиоза , гарданеллеза и простатита – Доксициклин , диклофенак натрия (в/ м) , трихопол, эритромицин , химотрипсин (в/ м) , циклоферон (в/ м) , экстракт алоэ (в/ м) , витамин Е.
3 ИЮЛЯ - сдал на ВИЧ (ИФА) , токсоплазмоз - отрицательно , впервые проверился на ЦМВИ - обнаружили антитела IgG к ЦМВИ с ИА(индекс авидности) - 84% - врач сказал что это не страшно , свидетельствует о перенесенной ЦМВИ в прошлом , и что это распространенная инфекция.

2) Флюрография последний раз - 17 июля – в норме.
3) АНАЛИЗЫ КРОВИ
Общий анализ крови
5 ИЮНЯ : Эритроцит. -4, 77 ; Гемоглобин- 159; Лейкоциты- 5, 6 ; РОЭ- 6 ; Эозинофилы- 2 ; Палочк. -3 ; Сегмен- 63; Лимфоциты- 24 ; Моноциты- 8.
27 ИЮНЯ: Эритроцит. -4, 6 ; Гемоглобин- 138; Лейкоциты- 6, 9 ; РОЭ- 7 ; Эозинофилы- 1 ; Палочк. -1 ; Сегмен- 49 ; Лимфоциты- 44 ; Моноциты- 5.
16 ИЮЛЯ: Эритроцит. -4, 8 ; Гемоглобин- 145; Лейкоциты- 4, 6 ; РОЭ- 12 ; Палочк. -3 ; Сегмен- 40; Лимфоциты- 43 ; Моноциты- 14. , Сахар- 4, 2 .
Биохимич. анализ крови
5 ИЮНЯ: Трансаминаза алан. -0, 45 ; билтрубин общ. -22, 0 ;
26 ИЮНЯ : Трансаминаза алан. -0, 19 ; билтрубин общ. -9, 1 ; белок общ. -72
14 ИЮНЯ – Анализ крови на стерильность – посевы стерильны.
4) УЗИ
26 ИЮНЯ УЗИ щитовидной железы Прав. доля1, 4* 1, 3* 3, 8 см ; Лев . доля 1, 4* 1, 5* 4, 1см ; Перешеек- 0, 2см; ровная, однородная – в норме.
19 ИЮЛЯ УЗИ органов брюшной полости : печень - у края ребер, структура - однородная , незнач. изменена , прав. доля- 10, 7см , лев. -5, 1 см.
Ж. пузырь – 7, 1* 2, 3 см, контуры - ровные , желч однородная . Почки – в правой – мелкий камень 0, 4 см , остальное – в норме.
5) АНАЛИЗ МОЧИ (в названиях могу ошибиться)
5 ИЮНЯ: Цвет- С- т , Прозр. -палк. удель. вес. -1010 , реакция- кисл. , белок- нет , сахар- отр- н , лейкоциты- 01- 3 , эпителий (плоский) 01- 3. – в норме.
6) Анализ кала 13 Июня - в норме , но плохая перевариваемость.

Ответы

# 19:05 20-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Алексей! Ознакомилась с Вашей историей болезни. Учитывая все перенесенные заболевания, конечно, отмечаются некоторые нарушения в иммунной системе. Из Вашего сообщения мне осталось неясным: 1- происхождение хронического гепатита. Вероятно, Вы сдавали кровь на всевозможные маркеры вирусных гепатитов? Найден ли "виновник" гепатита? 2- после курса антибактериальной терапии по поводу хламидиоза проведены ли повторные анализы на эту инфекцию? Порой бывает не так- то просто избавиться от хламидий, несмотря на повторные курсы лечения.
3- обращает внимание зависимость повышения температуры от эмоционального и физического напряжения. Одной из причин повышения температуры бывает нарушение регуляции ее на центральном уровне (на уровне центра терморегуляции головного мозга). Вы пишете, что часто возникает ощущение тревоги. Попробуйте снять его феназепамом (успокоительный препарат, продается без рецептов), по 0, 0005 под язык. Измерьте после этого минут через 30 температуру.
Жду ответа.
# 21:34 20-07-2001 Алексей Л. (И.Б…, обратиться
Уважаемый доктор, Отвечаю на Ваши вопросы :
1. Происхождение хр. гепатита- незнаю , возможно
(как говорят врачи)после гепатита в 12 лет(1985 г. ), печень стала "чувствительной" , а обострение в 1994 г. вызвано предварительным довольно частым употреблением спиртных напитков , "плохим" питанием (годы студенчества).
На всякий случай привожу цитаты из выписки 1985г.
"Д- з: Вирусный гепатит "А" , безжелтушный вариант , средней тяжести. Острая дизентерия т. Ньюкестл в стадии реконвалесценции. Австралийский антиген не выделен. "
неоднократно сдавал на гепатит В, С - отрицат. (другие D, E, G. .. у нас не делают)Насколько я понимаю "виновник" гепатита не выявлен.
2. Хламидиоз у меня обнаружили впервые в июне 2001 и с 18 июня до сих пор я еще прохожу лечение (примерно до 30 июля), анализы сдам льшь в августе , но врачи говорят что субфебрилитет для него нехарактерен , "обращайся к терапевту".
3. Для успокоения я принимаю валосердин (иногда), но по Вашему совету попробую феназепам.
Я читал , что при нарушении на уровне центра терморегуляции головного мозга Т max - не более 37, 3 ; а повышения до 37, 6 (как в моем случае)- не бывает. -это правда?
Спасибо за ответы , Надеюсь на Вашу помощь , Алексей