терапевт

09:45 14-05-2007 / Mila, обратиться

Здравствуйте. У меня бессонница. Не сплю до 3- 4часов ночи. Знаете, как- будто жалко спать. Когда хочется спать пропускаю этот момент, а потом ни в какую. В основном довольно рано тянет спать, когда хочется посидеть, поговорить, итак целый день крутимся по отдельности. Потом муж засыпает, а я сижу за компьютером. Сижу и сижу, думаю чуть попозже потянет в сон. Но н и тут то было. Скажите пожалуйста, может цомпьютер отбивает сон и вызывает бессонницу и как мне помочь себе. Кое лекарство попить. Может курсом? Ново- Пассит не очень помогает. Вчера в 3 ночи выпила и до 4. 30 все- равно крутилась. Чувствую , что уже нервы сдают. И еще одна интересная закономерность- посплю днем, и ночью лучше засыпаю и сплю. Помогите пожлуйста.

Ответы

# 11:12 16-05-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит соблюдать рациональный режим труда и отдыха, сон должен быть не менее 8- 9 часов. Если Вы хотите отрегулировать процесс засыпания, не нужно его откладывать. Ложитесь всегда в одно и то же время, предпочтительно в 22- 23 часа последний прием пищи за 2- 3 часа до сна. Вставать тоже нужно в одно и то же время. Перед сном прогулка на свежем водухе, теплая ванна, стакан теплого молока с медом. И уж ни в коем случае не проводите время за компьютером. Кстати, днем лучше не спать, тогда процесс засыпания облегчается и сон более глубокий.
# 15:08 16-05-2007 Mila, обратиться
Большое спасибо за ответ. Я конечно попробую немного наладить рейим сна и отдыха. Но вы сами понимаете, как это сложно при нашей жизни, когда приходишь б 8 вечера домой, а то и в 9, так надо же и пообщаются, и телик посмотреть, да и дела всегда есть по дому. Так что хочешь не хочешь до цхасу ночи уж точно не ложишся. А вот за совет по поводу компьютера я вам очень благодарна. Я и сама замечала, что не тянет в сон, когда заседаю. Скажите а что компьютер оказывает какое- то специфическое действие на сойн человека? Спасибо.