терапевт

13:49 23-07-2001 / Руслан, обратиться

Уважаемый доктор ! !!
А есть ли какие- либо вредные последствия от закаливания холодной водой ? Я долгое время занимался закаливанием, за это время заметно улучшилось состояние организма в плане сопротивляемости простудным заболеваниям. Но я стал замечать, что если утром не приму холодный душ, затем в течение дня наблюдается вялость, сонливость и тп. Это не зависит от времени года.
Мне говорили, что внешняя стимуляция организма, например путем закаливания, это не всегда хорошо. Так ли это ?

Ответы

# 19:30 23-07-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Руслан! Врачи не приветствуют "моржевание", а закаливание путем обтирания и обливания холодной водой, по моему мнению, вреда не приносят. Принимая душ утром Вы резко заставляете организм проснуться, в то время как обычно Вы , возможно, просыпались бы очень медленно(именно этот эффект некоторые считают отрицательным).
Думаю, что если полезный эффект от закаливания налицо(Вы же перестали болеть ОРВИ), то стоит продолжить процедуры.