терапевт

16:41 09-06-2007 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. Мне 26 лет, рост 180 см, вес 60 кг. Спортом практически не занимался. В воскресенье записался в спортзал, занимался полтора часа под руководством тренера (кардио- и силовая тренировка). Чувствовал себя хорошо, но в среду заметил повышенный пульс (90 ударов в минуту), повышенное давление 125- 140/ 80 (обычно 120/ 70 или ниже), иногда легкие тупые боли в сердце. Такое состояние держится уже несколько дней. До этого подобных проблем не было, разве что иногда поднималось давление (вероятно из- за стресса и нервов). В детстве мне был поставлен диагноз вегетососудистая дистония (в чем это выражалось, не знаю). Что делать?

Ответы

# 08:56 13-06-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Андрей! Вы дали слишком большую нагрузку на нетренированнный организм. Когда в следующий раз пойдете в спортзал, постепенно увеличивайте продолжительность и силу упражнений. А сейчас попейте валериану - по 2 таб 3 раза в день или ново- пассит - эти препараты снимут избыточную активацию симпатоадреналовой системы и ее влияние на сердце и сосуды. Если не поможет - идите к кардиологу. Выздоравливайте!