терапевт

18:55 27-06-2007 / Иван, обратиться

Хелп! СОЭ растет! болел острым бронхитом, пропил антибиотики полегчало но некоторое состояние разбитости сохраняется, (t- 36, 7- 37, 2) но с каждым днем все лучше, хоть и по чуть- чуть. Сдавал анализы неделю назад СОЭ- 23. Сдавал 2 дня назад СОЭ- 26! !! Флюрография, ЭКГ в норме. .. Опять не ВЫПИСАЛИ! !! Может ли быть такой эффект (повышенной СОЭ) из- за хроническогго тонзилита, и самое не приятное из- за вросшего ногтя. .. . Чуть гноится. ..
Местный врач НИЧЕГО не говорит, как будто у меня что- то страшное. ..

Ответы

# 10:56 28-06-2007 Надежда, обратиться
Ваня, и хронический тонзиллит, и нагноение ногтя могут дать повышение СОЭ. 23 и 26 - это небольшой рост, просто погрешность измерения. СОЭ - довольно инертный показатель, медленно снижается, пересдайте через неделю и не переживайте. Выздоравливайте!