терапевт

23:56 27-06-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мне 44 года. 2 месяца назад родила (точнее, было плановое КС). Вынашивала очень проблемно, с постоянной угрозой прерывания, но все обошлось, ребенок здоров, операция и послеоперационный период прошли очень гладко. Всю беременность подцепляла мелкие болячки, все, что из песочницы приносил старший ребенок, доставалось мне - то сопли, то горло. Несколько раз обострялся герпес, обычный, не генитальный (в т. ч. сам по себе, без простуды, даже от стресса), тем более что приходилось принимать метипред, что иммунитету не способствовало. Думала, что после рождения ребенка такое угнетение иммунитета пройдет, но лучше не стало, все продолжается - то фарингит, то насморк. Ребенка кормлю грудью, хоть это удается. Сдала мазки из зева, нашла. .. кишечную палочку и еще какую- то пакость:

enteric rods 10` 5 KOE/ тамп
escherichia coli

streptococci 10` 5 KOE/ тамп
s. viridans

У младшего ребенка (детям тоже сделали анализ) обнаружилось то же, что у меня, а у старшего еще и кандида:
fungi 10` 4 KOE/ тамп
candida albicans

Бактерии чувствительны почти ко всем антибиотикам, кроме ампициллина, но мне не хотелось бы портить молоко, тем более что проблему иммунитета это не решит. Есть для кормящей матери какие- то эффективные и безопасные средства нормализовать иммунитет - или придется ждать, пока закончу кормить? Курс иммунала пропила, эффекта нет. Спасибо.

Ответы

# 16:37 29-06-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Для кормящей, как впрочем и для беременной, очень неполезно приниматьлекарства, только по медицинским показаниям. Вам, для нормализации иммунитета, рекомендованы кисломолочные продукты с бифидобактериям, впрочем их можно давать и детям, и поливитамины. По окончании грудноо вскармливания нужно будет провести иммунопрофилактику.