терапевт

15:31 13-07-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте. У меня больна мама (65 лет). Заболела более месяца назад: начался сильный "грудной" кашель при нормальной температуре, слышимые хрипы в груди. Терапевт осматривала её дома, прописала "Цепролет" и различные отхаркивающие средства. Однако кашель был очень сильный и мучительный, макрота не отходила несмотря на медикаменты. Однажды даже пришлось вызывать "03" - ночью начался приступ удушья. Врачи скорой посоветовали скорейшую консультацию пульманолога и смену антибиотика. Анализ крови: СОИ - 26, повышен холестерин и сахар (значений не помню). Участковый терпапевт советовала лечение продолжать, однако особых улучшений состояния не наступало. Пульманолог поставила диагноз ХОБЛ и была оч. удивлена, что не сделали до сих пор рентгена грудной клетки, назначила эту процедуру и спирографию. Лекарства новые: "Фромилид- уно" и "Беродуал" в аэрозоли. Мама пропила курс рекомендованных лекарств - кашель чуть уменьшился, она стала спать по ночам (до того она кашляла всю ночь и могла только сидеть в постели - в положении лёжа начинался приступ мучительного кашля), но появилась очень сильная слабость и разбитость. Она настолько слаба, что даже не может доехать до центра, чтобы сделать рентген и спирографию. .. Мама - гипертоник, среднее давление 150/ 90, регулярно принимает "Ко- ренитек". Сейчас даление упало - вчера вечером было 110/ 60, что для неё совсем не свойственно.
Терапевт подозревает астматические явления, пульманолог пишет - ХОБЛ. .. Как бы то ни было, но конкретный диагноз не поставлен, а бронхиальная обструкция - налицо, дыхание шумное, хрипы слышны и без фонендоскопа.
У меня след. вопросы:
1. Может ли общая и мышечная слабость (+ сниженная температура, давление и т. д. ) длиться более недели и быть следствием перенесённого заболевания или приёма подряд двух курсов антибиотиков? Как от этого избавиться?
2. Может ли быть подобное состояние сигналом развивающейся сердечной недостаточности? Как можно её диагностировать? ЭКГ в норме (по словам лечащего терапевта - "есть незначительные изменения в пределах возраста").
3. Какие обследования ещё необходимо пройти, чтобы не упустить время?
Я очень за неё переживаю и хочу, чтобы она скорее поправилась. ..
Очень надеюсь на Ваши советы.
Заранее благодарю.

Марина

Ответы

# 09:29 19-07-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Мне кажется, для уточнения диагноза и проведения лечения необходима госпитализация в стационар, пульмонологическое отделение. Явно, в амбулаторных условиях, не удается справиться с болезнью.