терапевт

16:53 17-07-2007 / Олег, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 36. С 17 лет мучаюсь давлением, после всех анализов получил на руки вердикт: асенциальная гипертензия 2 ст. Назначено лечение: Небилет начинал с 2, 5 мг потом 5 мг, Норваск 5 мг. Полгода приема показали неплохой результат, верхнее идеально 120, низ не хочет идти вниз, в пределах 86- 94. Пробовал по рекомендации врача другую группу препаратов вместа Небилета - (диуретик+ АПФ). На шестой день приема получил криз и цифры, о которых уже забыл 150/ 104 - не работает у меня такая группа. Врач щас в отпуске, но сам снова перешел на Небилет (2, 5 мг)и Норваск, потому как помню, что возврат к подобной дозировке врач хотела применить. По идее, в моем возрасте и при наличии жирка можно ли оставить для постоянной терапии Норваск и Небилет или надо всеми силами "проводить" через себя другие препараты, добиваясь нижнего 80? Или можно оставить Небилет в дозировке 2, 5 мг (вместо 5) на него иногда (не всегда) бывает легкая тошнота. И еще, можно ли подобрать комбинацию препаратов на которую бы ВООБЩЕ не было НИ ОДНОГО побочного эффекта? Спасибо!

Ответы

# 17:46 17-07-2007 Надежда, обратиться
Здравствуйте, Олег! 1. Я бы рекомендовала оставить норваск 5 мг, небилет 5 мг. Как я поняла, именно эта комбинация и дозировка дала нужное 120. Добиваться нижнего 80 на мой взгляд не стоит - "лучшее - враг хорошего". Ингибиторы АПФ и мочегонные более слабые гипотензивные препараты, поэтому вероятно они не дали ожидаемого эффекта. 2. Нет ни одного препарата без побочных эффектов
# 18:32 17-07-2007 Олег, обратиться
Надежда, спасибо! Если еще и доктор Жолудев ответит - буду признтален,
# 21:32 17-07-2007 Олег, обратиться
А можно ли во время криза пользоваться препаратом Коринфар (он мне помогает)? Как он сочетается с Норваском и Небилетом?
# 17:53 18-07-2007 Надежда, обратиться
Коринфар относится к той же группе препаратов, что и норваск, но при кризах однократно применять его можно