терапевт

17:45 26-07-2007 / Павел Игоревич…, обратиться

Здравствуйте доктор.

В возрасте 17- 18 лет я целый год ходил в тренажерный зал, тренировался. Тренировался без соблюдения техники… в общем за этот год тренировок я заработал себе 2 межпозвонковые грыжи…

1) Заднее- боковая правосторонняя грыжа диска L4/ 5, распространяющаяся вправо с сужением межпозвонкового отверстия, размером 0, 6 см.
2) Задняя медиально- парамедианная грыжа диска L5/ S1, распространяющаяся влево с компрессией межпозвонкового отверстия, размером 0, 8см.

После такого диагноза я перестал ходить в зал и не ходил по сей момент… сейчас мне 21 год, я снова пошел в зал, исключил все вертикальные сдавливающие нагрузки, занимаюсь с нетяжелыми весами. Стараюсь, чтобы в вертикальном положении на мне не было дополнительного веса в сумме более 18кг. Усиленно налегаю на упражнения растягивающие позвоночник. Налегаю больше на тренажеры и гантели, штангу исключил… даже жим лежа делаю с гантелями. Пока спина не болит, лишь под вечер чувствуется "что- то" в области поясницы… но я постоянно прислушиваюсь к ней и боюсь, что вдруг все плохо обернется.
Мои вопросы:
1. Слышал, что могут отняться ноги, правда ли это? В моем случае это может произойти? Если мне не изменяет память, то мне врач сказала, что грыжа у меня в том месте, где не проходят нервы к ногам.
2. Не приносят ли вреда упражнения тяги блока? Если вы не в курсе то это упражнение на тренажере, альтернативное подтягиванию, только в данном случае не я тянусь к перекладине, а перекладину тяну к себе, ноги при этом упираются в специальные упоры. Позвоночник по идее растягивается.
3. И самый главный вопрос - Не опасно ли мне вообще заниматься в тренажерном зале с таким диагнозом, даже учитывая мою облегченность тренировок?

Ответы

# 13:08 27-07-2007 Аноним, обратиться
А за чем вам нужно так рисковать? Если хотите держать себя в форме, занимайтесь плаванием , пробежки по утрам и т. д.