терапевт

12:43 03-08-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! С некоторых пор у меня на пятках появились шпоры, как с ними бороться я незнаю, долгое время мазала мазями, но не помогает, эти шпоры очень грубые и мне больно наступать на пятки, подскажите пожалуйста как бороться с подобной заразой, заранее спасибо.

Ответы

# 22:14 04-08-2007 Лена, обратиться
Много хлопот доставляют РАЗРОСШИЕСЯ КОСТОЧКИ у больших пальцев стоп: деформируется стопа, становится болезненной ходьба. Столь же неприятны и ШПОРЫ, образующиеся на пяточной кости.
Природа этих костных разрастаний одна и та же нарушение обмена веществ. Чтобы облегчить ходьбу и снять боль, на косточки надо положить кусочек фольги (серебряная бумажка).

Косточки хорошо рассасываются от употребления в пищу намагниченной воды. На водопроводный кран надевают магнитотрон на 2- 3 месяца и используют эту воду для приготовления пищи, для чая, просто пьют. Соли уходят постепенно, безболезненно, день ото дня ноги беспокоят все меньше. Конечно, отложение солей, если не изменить диету, будет происходить снова. Поэтому, наряду с лечением косточек, надо очищать весь организм. Этому способствует очистительные клизмы, бег, массаж, обливание и обтирание, намагниченная вода.

Местно на увеличенные косточки можно накладывать компресс из прополиса. Кусочек прополиса размягчают рукой, придают форму косточки и накладывают сухую повязку на всю ночь.

Самый доступный способ лечения косточек - смазывание голодной слюной. Утром, натощак, когда еще не полоскали рот, смазывают косточки слюной, в том числе и пяточные шпоры.

Хорошо зарекомендовал себя способ лечения зубной пастой "Поморин". Ноги хорошо напаривают (до покраснения кожи), затем хорошо вытирают, немного ждут, пока ноги после вытирания снова станут влажными, вытирают их насухо и только после этого смазывают пастой. Она хорошо всасывается и не требуется никаких повязок. Процедура делается перед ночным сном. Обычно 2- х недельный курс помогает избавиться от косточек и пяточных шпор, но может случиться, что лечение следует проводить и более длительное время.

Пяточные шпоры также быстро рассасываются, если в носок или чулок под пятку насыпать щепотку красного молотого перца и ходить с ним целый день. Больные уже после первого дня отмечают заметное облегчение, а через неделю- полторы вообще забывают о беспокоящих их болях.

Средства народной медицины при лечении шпор на ногах

Народная медицина при лечении шпор рекомендует натереть половину головки чеснока и привязать его на 3- 4 часа к шпоре и повторять процедуру повторять до полного исчезновения боли. При жжении процедуру прекратить.
Для того чтобы уменьшить боль при ходьбе, рекомендуют приложить к пяточной шпоре кусочек алюминиевой фольги.

Народное средство лечения шпор на ногах из соды: Растворить столовую ложку соды и 10 капель йода в 3х литрах горячей воды. Парить ноги в тазике с такой водой в течение 10 минут, После чего вытереть ноги, а больные места смазать на ночь йодным раствором.

Средство из мумие при лечении: Растворить на водяной бане в 100г. мёда 5г. мумиё и натирать на ночь больные места.
Так же народная медицина рекомендует привязать к шпоре свежий лист майского лопуха, или лист подорожника, или лист мать- и- мачехи и пить настой из листьев брусники.

Пяточная шпора возникает на фоне продольного плоскостопия, у людей с высоким подъёмом и так называемой « полой» стопой. При этом появляются выраженные болезненные ощущения в области пятки, возникающие при ходьбе и стоянии.
Боль бывает настолько интенсивной, что человек вынужден ходить на цыпочках, опасаясь наступать на пятку.
Рекомендуемые изделия:
- cтельки- супинаторы LEDA
- полустельки- супинаторы силиконовые POLIN
- силиконовые подпяточники BISHOP
- защитные эластичные гелево- трикотажные следки TAPAS
# 13:31 01-01-2009 Ирина, обратиться
У меня растут косточки в области большого пальца. А также шпоры, которые растут на задней кости ноги. Если попробовать вывести эти шпоры специальным пластырем для сухих мозолей? Это поможет? Есть ли нехирургический способ выведения этих шпор? Может какими-либо аппаратами, которые рассасывают эти наросты? Например, лазером?
# 22:33 10-01-2010 Kara, обратиться
У меня растут косточки в области большого пальца. А также шпоры, которые растут на задней кости ноги. Если попробовать вывести эти шпоры специальным пластырем для сухих мозолей? Это поможет? Есть ли нехирургический способ выведения этих шпор? Может какими-либо аппаратами, которые рассасывают эти наросты? Например, лазером?