терапевт

21:55 14-08-2007 / Hazard, обратиться

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, может ли быть связано образование ярко- желтого налета на языке (ближе к основанию) с тем, что я бросил курить? Налет почти не счищается, горечи во рту нет, как и неприятного запаха. Жалоб ни на что другое нет, разве что стали болеть глаза.
Курил 12 лет и дошел до трех пачек. Бросил : )) резко и на силе воле, без всевозможных препаратов. Лекарств никаких не принимаю.
Благодарен, если ответите!
P. S. Понимаю, что поход к гастроэнтерологу обеспечен, но сейчас я на севере, и похоже командировка затягивается еще на несколько месяцев.

Ответы

# 09:45 17-08-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Образование налета при отказе от курения, т. е. именно от этого, не бывает. А вы язык чистите по утрам и вечерам? Аккуратненько, без болевых ощущений, когда чистите зубы, почистите и язык.