терапевт

12:07 06-08-2001 / Юрий, обратиться

Уважаемый доктор! В домашних условиях несколько раз мерили давление сыну и обнаружили, у оно часто бывает 160 на 80- 90 (сыну 17 лет, рост 194см). Нормально ли это для него или стоит показаться врачу? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:33 06-08-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Юрий! Несомненно артериальное давление 160/ 80- 90 мм рт ст. повышенно не только для молодого человека 17 лет, но и для человека любого возраста. Необходимо провести обследование, чтобы выяснить причину артериальной гипертензии. Возможно повышение АД связано с , так называемой, вегетативно- сосудистой дистонией, но это заболевание также требует лечения.