терапевт

13:34 09-08-2001 / Аюна, обратиться

Здравствуйте Доктор, спасибо Вам за ответ. Насколько я помню ощущение что могу упасть в обморок бывает только в метро. От духоты начинает болеть голова, жару не люблю, но никаких физических страданий она обычно не причиняет. Замкнутые пространства - это тоже не проблема. Предшествующие ощущения перед обмороком - тошнота, желание согнуться, наклониться, сесть, темнота в глазах и снижение слуха. Да, действительно у меня иногда болит сердце и общий кардио- фон повышенный. По поводу болезней - гайморит, остеохондроз шейно- грудной, гастрит с повышенной кислотностью и кишечник (газообразование, нерегулярный стул). Болела в детстве дезентерией. Бывают периодически отравления или приступы гастрита, когда тошнит после жирного

Ответы

# 19:49 10-08-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Аюна! Обморочные состояния у Вас , вероятно, обусловлены нейрогенными фактораи вследствие вегетососудистой дистонии. Духота, жара- провоцирующие факторы. Следует , по возможности избегать таких помещений. Носите с собой нашатырный спирт, вдыхание его поможет быстро предотвратить обморок. При появлении первых предвестников обморока следует сесть, наклонить голову вниз(по возможности прилечь и поднять ноги).
Что касается Ваших неприятных ощущений со стороны живота, то описанные жалобы предполагают наличие патологии не только желудка, но и поджелудочной железы и желчного пузыря(в животе все органы очень тесно функционально связаны). Вам следует провести гастродуоденоскопию, УЗИ органов брюшной полости и др. Стоит обратиться к гастроэнтерологу.