терапевт

10:03 11-08-2001 / Вика, обратиться

Уважаемый доктор! Я недавно перенесла трахеобронхит, пропила курс антибиотика (ампицилин)с диазолином и мукалтином (10 дней). После курса лечения прошла неделя, я выпила стаканчик пива- и началось все снова, сильная боль в горле, кашель, озноб и слабость. Что же делать- лечиться снова? Мне 32 года, два года назад мне удалили гланды. Ну, никак нельзя пить холодные напитки! Посоветуйте, пожалуйста, как окончательно вылечить горло и закалить его?
С уважением, Вика

Ответы

# 00:07 14-08-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Вика! К сожалению Вам придется постоянно беречь свое горло. Вероятно, Вы страдаете также хроническим фарингитом(воспалением глотки). Если сейчас не повышена температура, то можно полечиться местными средствами: ингалипт или пропосол(ингаляции), полоскание горла антисептиками(календула, шалфей, ромашка, зверобой, фурауиллин и т. д. ). Хорошо помогает натуральный прополис(просасывать во рту). В течение 10 дней проведите курс лечения аскорбиновой кислотой(о, 5 г чистой аскорбиновой кислоты 2 раза в день, разведя в 1 стакане теплой воды), иммунал по 20 кап 3 раза в день 10- 14 дней. И, конечно, стоит начать закаливаться. Сначала обтираться холодной водой, постепенно переходя к обливанию холодной водой. Идеально- ежегодно отдыхать на морских курортах и полоскать горло морской водой.