терапевт

21:53 11-08-2001 / Константин Фоми…, обратиться

Пожилой мужчина с лейкоцитозом 39т, интермиттирующей лихорадкой до 39, болью в суставах, в анамнезе уретрит, коньюнктивит, IgA к хламидиям+ +, гнойных очагов и neo не выявлено. Может, кто- нибудь наблюдал генерализованный хламидиоз или подскажет, когда бывает такой высокий лейкоцитоз(нейтр- 90% )

Ответы

# 23:22 13-08-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Константин! Судя по сообщению Вы врач? С генерализованным хламидиозом мне не приходилось сталкиваться, но почему Вы грешите именно на хламидии? В таком случае необходимо подтвердить их активность ПЦР в крови и соскобе из уретры. И вообще как давно был выявлен хламидиоз и как он лечился?
Как давно болен Ваш пациент, что кроме артралгий и повышения температуры его беспокоит? Какие исследования проводились? Результаты? Не увеличена ли печень, селезенка? Приведите полный анализ крови общий и биохимический. Было ли исключено миелопролиферативное заболевание, системный васкулит, системное заболевание соединительной ткани?