терапевт

01:11 15-08-2001 / Данила, обратиться

Дорогие ученые люди!
помогите советом или реально в определении диагноза и лечения.
Такая вот ситуация.
Бабушка, 86 лет.
Началось с того, что опухла и покраснела одна нога (от коленки до щиколотки)
и стала жутко чесаться.
Прописаныке врачом лекрства (см. ниже) помогали мало. Спасла немного капуста.
Через четыре дня ее применения (на ночь привязывали листья капусты к ноге) опухоль
спала. Уменьшилось покраснение. Но сильный и постоянный зуд остался. Потом начали
чесаться руки (у локтевых суставов) и спина. Чешется так, что невозможно заснуть.
Вот диагноз, который поставил врач и список выписанных лекарств:
д- з: неправильное кровоснабжение всех органов (? ) (возраст)
лекарства:
1. Диакарб - 1 т. через день (9 дней) потос 2 т. (2 недели)
2. Аспаркам - 3 р. в день каждый месяц по 10 дней
3. Эднит - по 1 т. если таблетки по 0. 5, 2 р. в день
4. мазь Диклофенал - 3- 4 р. в день
5. Агапурин (Тринтал (? )) - 1 т. 3 р. в день.

Доп. информация:
несколько лет назад был перелом шейки бедра на одной ноге и еще ранее такой же
перлом другой ноги.

Господа. Честно сказать - я надеюсь на ваши знания.
Спасибо.

Ответы

# 19:08 16-08-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Данила! Не страдает ли бабушка варикозным расширением вен ног? Не сопровождается ли болезнь повышением температуры тела? Нет ли отека на другой ноге? Какими еще хроническими заболеваниями страдает бабушка?
Конечно, необходим очный осмотр, но, учитывая описанную картину, следует думать о тромбофлебите глубоких вен голени. Следует, также исключить рожистое воспаление ноги.
Советую сейчас отменить агапурин(трентал), поскольку он сам может вызывать кожный зуд. Добавьте к лечению антигистаминный препарат( супрастин, тавегил, кларитин, диазолин). Обсудите Вашу проблему с сосудистым хирургом и дерматологом на их конференциях.
Сообщите ответы на мои вопросы