терапевт

11:54 15-08-2001 / Валентин…, обратиться

Здравствуйте! Мне 19 лет. У меня такая проблема: вот уже около 3- х лет периодически по вечерам болит голова (чем ближе к ночи - тем сильнее), а в последнее время это повторяется практически через день. Причем давление вроде бы нормальное в течение всего вечера: в районе 130 на 90. А если я наклоню голову ниже пояса, то возникает ощущение, что она вот- вот "лопнет". Интересно, что радикально помогает циннаризин, когда я его пью, я забываю о том, что такое головная боль. А как только перестаю пить его, то она почти сразу напоминает мне о себе. Говорят, что это повышенное "внутричерепное давление", и рекомендуют для профилактики пить раз в 10 дней мочегонное с оротатом калия, но отношусь я к этому скептически.
Пожалуйста, подскажите, правильный это диагноз или нет (а какой тогда? ), и как быть, чем можно снимать боль (НЕ обезболивать), а может быть и вовсе вылечиться.

Ответы

# 17:49 16-08-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Валентин! Причин для головной боли может быть множество. Во- первых, артериальное давление 130/ 90 считается повышеным для молодого человека, особенно неблагоприятно диастолическое- 90 мм рт ст. Неплохо было бы провести суточное мониторирование АД и выяснить истинную картину изменения артериального давления в течение суток. Кроме того, стоит сделать рентгенограмму шейного отдела позвоночника. Много ли времени Вы проводите за компьютером? Вынужденная поза в течение длительного времени очень неблагоприятна для позвоночника. Диагноз же можно поставить только после очного осмотра, расспроса, анализа результатов всех исследований. Вам стоит обсудить свою проблему с нашим неврологом на его конференции.