терапевт

10:13 04-12-2007 / Ирина (И.Б. 756…, обратиться

Здравствуйте, после лечения ОРВИ, спустя 3- 4 дня, у мужа открылся сухой кашель. Курс Лозолвана не помог. В легких чисто (доктор прослушал). На работе делали флюорограмму. Тоже в норме. Дома есть ультразвуковой ингалятор, но инструкция утеряна. Пожалуйста, подскажите, каким расствором нужно ингалировать от сухого кашля? Туда можно лить только водные расстворы.

Ответы

# 13:35 04-12-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
При простудных заболеваниях
Ингаляции с фитонцидами.
0, 5 мл сока лука или сока чеснока развести в 1 чайной ложке теплой кипяченой воды. Продолжительность ингаляции 5 — 8 мин.
Щелочные ингаляции.
1/ 2 чайной ложки пищевой соды развести в 1 стакане теплой кипяченой воды (или любая щелочная минеральная вода типа « Ессентуки» , « Боржоми» , « Нарзан» ). Продолжительность ингаляции 5 — 8 минут.
Солевые ингаляции. 1/ 2 чайной ложки соли развести в 1 стакане теплой кипяченой воды.
Ингаляции с лекарственными растениями.
В начале заболевания рекомендуется:
Отвар череды трехраздельной (10 г череды на 200 мл воды), настой травы зверобоя (15 г травы на 200 мл воды), настой цветков душицы (15 г цветков на 200 мл воды). Смешать. На 1 ингаляцию по 50 — 100 мл.

В более поздний период рекомендуется:
Листьев малины, травы мать- и- мачехи, цветков липы — по 10 г.
20 г сбора залить 200 мл кипятка, настаивать 1 час, по 60 — 100 мл смеси на ингаляцию.
Листьев багульника болотного 10 г, травы душицы обыкновенной, травы мать- и- мачехи — по 20 г. 20 г сбора залить 200 мл кипятка, настаивать 1 час. На 1 ингаляцию 50 — 100 мл.

При фарингитах
Ингаляции минеральными водами.
Травы зверобоя продырявленного 15 г, цветков липы сердцелистной 15 г.
15 г сбора залить 200 мл кипятка, настаивать 1 час, процедить. По 50 — 100 мл на ингаляцию.
Листьев мяты перечной, травы шалфея лекарственного, листьев малины — по 15 г.
15 г сбора залить 200 мл кипятка, настаивать 1 час, процедить. По 50 — 100 мл на ингаляцию.
Листьев мать- и- мачехи 20 г, листьев мяты перечной 20 г, травы череды трехраздельной 10 г.
20 г сбора залить 200 мл кипятка, настаивать 1 час, процедить. По 50 мл на ингаляцию.
При ларингитах
Щелочные ингаляции — 2 раза в день (см. выше).
Ингаляции щелочными минеральными водами (Боржоми, Ессентуки и т. д. ).
Ингаляции настоями лекарственных растений.
Травы фиалки трехцветной, травы череды трехраздельной — по 10 г.
20 г сбора залить 200 мл кипятка, настаивать 1 час, процедить.
По 40 — 50 мл на ингаляцию.
Настоя листьев шалфея (10 г листьев на 200 мл воды), настоя травы зверобоя (10 г травы на 200 мл воды), отвара коры малины (10 г на 200 мл воды). Смешать.
По 50 мл смеси на 1 ингаляцию.
Листьев подорожника большого, листьев мать- и- мачехи, листьев багульника болотного — по 10 г.
20 г сбора залить 200 мл кипятка, настаивать 1 час.
По 50 мл на ингаляцию.
Почек сосны, цветков ромашки аптечной — по 20 г.
20 г сбора залить 200 мл кипятка, настаивать 1 час.
По 50 мл на ингаляцию.
При бронхитах
Ингаляции с фитонцидами (см. выше).
Солевые и щелочные ингаляции (не чаще 1 раза в день).
Основное место занимают ингаляции настоями и отварами лекарственных растений.
Фиалка трехцветная 20 г, мать- и- мачеха 20 г, плоды аниса 5 г, чабрец 10 г.
Приготовить отвар из 20 г сбора и 200 мл воды.
По 50 — 100 мл на ингаляцию.
Мать- и- мачеха 20 г, плоды аниса 5 г, березовых почек 10 г, солодки голой 10 г.
Приготовить отвар из 20 г сбора и 200 мл воды.
По 50 — 100 мл на ингаляцию.
При бронхитах с астматическим компонентом будут полезны щелочные, солевые ингаляции, ингаляции с минеральными водами.
# 14:21 04-12-2007 Ирина (И.Б. 756…, обратиться
Огромное спасибо за подробный ответ!