терапевт

09:14 24-12-2007 / Рита, обратиться

Добрый день.
Мне 22 года.
После двухмесячного лечения антибиотиками (Юнидокс солютаб и Клацид СР - цикл приёма по 10 дней) наблюдается эозинофилия (три недели назад 20% , два дня назад 29% ). Антибиотики принимались в качестве лечения хламидии и уреплазмы.
После антибиотиков, как последствия, был поставлен гастрит, СРК и по результатам копрограммы - панкреатит.
Из- за эозинофилии врачом были назначены исследования кала на яйца глистов, простейших и эскаридоз. Все анализы дали отрицательный ответ.
В чём возможна причина эозинофилии?
Читала, что эозинофилия наблюдается главным образом при аллергических реакциях и на фоне выздоровления от инфекционных заболеваний. Возможно ли, что это связано с начальным заболевание - ИППП (хламидия и уреплазма) или с обострением хронического атопического дерматита?
Или всё- таки это связано с гельминтозом, то какие еще обследования можно провести для определения наличия гельминтов?

Ответы

# 09:17 24-12-2007 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Если самочувствие нормальное, нет причин для волнений. Пересдайте анализ крови через месяц. Если эозинофилия будет сохраняться - обследуйтесь на гельминтозы(анализ кала трехкратно).
# 09:48 24-12-2007 Рита, обратиться
Самочувствие боле менее нормальное. Были жалобы: понос, боль в животе, тошнота. Обратилась к терапевту, пропила курс эрсефурила. Понос прекратился. Периодически тошнит, но без рвоты.

Т. е. анализ кала на простейшие, яйца глистов и соскоб на энтеробиоз - вполне достаточно для диагностики гельминтоза?