терапевт

20:25 16-01-2008 / Олег, обратиться

Добрый день! Такая проблема. Температура в подмышечной впадине утром 36. 4- 36. 6, днем 37. 0- 37. 1, вечером 36. 7- 36. 9. Температура во рту - либо такая же, либо даже ниже; во всяком случае, не выше 37. 2 в течение всего дня. Анализ на вич (дважды), мрс - отрицательно. Общий анализ крови - в пределах нормы. Флюорограмма - активный туберкулез легких не обнаружен. По щитовидке - немного понижен ТТГ, узел в правой доле. Три месяца назад переболел опоясывающим герпесом. Возраст - 30 лет. Можно ли говорить о субфебрилитете? Надоело измерять температуру.

Ответы

# 14:52 18-01-2008 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Олег, вам врач рекомендовал термоконтроль? Или вас что- то беспокоит? Температура в абсолютной норме.
# 20:08 19-01-2008 Олег, обратиться
Спасибо за ответ. Нет, врач не рекомендовал. .. Но после того, как у меня выявился опоясывающий герпес, я (честно говоря) очень испугался, что это связано с каким- то другим заболеванием - ведь мне всего 30 лет, а он обычно бывает у пожилых людей. К иммунологу пока не обращался (а надо бы, наверно), кровь на иммунный статус не сдавал. Однако фобии всякие не оставляют - то вич, то туберкулез. Месяца полтора назад переболел ОРВИ (температура макс. 37. 4, и то днем, вечером падала до 36. 9). После него осталось покашливание, дискомфорт в горле. Уж как- то медленно все эти (катаральные? ) проявления уходят, но температура - утром 36. 6, днем 37. 0- 37. 2, вечером 36. 7- 36. 9. Меня заклинило, и все тут - думаю, что это ненормально.
# 22:54 19-01-2008 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Олег, диагноз опоясывающего герпеса был поставлен в начальном периоде болезни? Была развита лихорадка, интоксикация, интенсивные боли? Фобии нужно постараться ликвидировать и уверовать в выздоровление. Но обратиться к инфекционисту и иммунологу для полного успокоения необходимо. Все будет хорошо.
# 18:55 20-01-2008 Олег, обратиться
Диагноз поставлен через неделю после начала болезни. Сильных болей не было. Была ли лихорадка - не знаю, температуру в период болезни не измерял. Все прошло за несколько дней, невралгии не было. Через месяц почувствовал себя нехорошо (ОРВИ ? ), потел ночью, редко покашливал. Подумал - туберкулез. Прошло полтора месяца. Сейчас остался только дискомфорт в горле (хронический фарингит ? ). Ночью не потею. Смущает температура днем до 37. 2. Примерно в 19- 30 начинает спадать 36. 9 - 36. 8 (20- 00) - 36. 7 (22- 00).
# 17:15 22-01-2008 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Что- то, Олег, меня терзают смутные сомнения насчет опоясывающего герпеса. .а был ли он? Может сбой щитовидки. .
# 15:45 24-01-2008 Олег, обратиться
Пузырьки на фоне покраснения, зуд и покалывание - все это было, но с ацикловиром за неделю прошло. По поводу щитовидк. У меня два месяца назад появился жуткий аппетит, постоянно хотел кушать. Сдал кровь на сахар: натощак - 5. 4, ГТТ - 5. 8, эндокринолог сказала "на грани, но не страшно". Никаких диет не назначила. УЗИ щитовидки показало узел в правой доле (кстати, именно справа у меня дискомфорт в горле, но врач говорит, что узел не может вызывать першение в горле, уж очень он маленький 6. 5 мм х 9. 8 мм и мягкий). ТТГ ниже среднего, Т4 намного выше среднего, но все в пределах нормы.