терапевт

10:54 17-01-2008 / Ирина С., обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом! Моей маме 70 лет, высокое давление- принимает энам, год назад она перенесла операцию по удалению желчного пузыря, соблюдает диету, но есть проблемы с печенью. Уже неделю имеет аллергическую реакцию на энам и боли в печени( мы думаем что это на энам), кроме энама принимает еще таблетки от варикозного расширения вен и эссенциале для печени). Сейчас она не хочет идти к врачу в поликлинику- боиться гриппа- очереди большие и много больных. при первой возможности пойдет к врачу, но до визита к врачу я не знаю чем помочь ей. ведь давление высокое и ей нужно чем то заменить энам, что- нибудь из лекарств, подходящее для ее организма. Посоветуйте пожалуйста, что она может принимать сейчас от высокого давления. Заранее благодарна за совет.

Ответы

# 15:20 18-01-2008 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Ирина, назначать заочно лекарство от давления- это здорово навредить вашей маме, так не сделает ни один врач. Попытайтесь вызвать врача на дом- как минимум необходим осмотр пациентки. И, пожалуйста, не занимайтесь самолечением. Все, что вы можете сделать при высоком давлении: растереть подошвы уксусом или горчичник на затылок. Все таблетки- по назначению врача.