терапевт

16:53 23-08-2001 / Юлия, обратиться

Зимой, после сильных болей в животе и жидкого стула поднялась температура до 37 и держалась неделю. Подумала отравление, врач по анализу мочи и при помощи метода Фоля поставила диагноз пиелонефрит, прописала Полин, цистон и почечный чай. Температура прошла, но через 2 месяца поднималась снова в определенное время и держалась 3- 4 месяца, врач говорила, что с почками все нормально а температура такая из- за плохой работы вегетатики. Но потом температура спала и 2 месяца я чувствовала себя хорошо и в это же время сделала УЗИ, где пиелонефрит не обнаружился. После купания в холодной воде почувствовала боли в области почек и вокруг них. Врач сказала обострение пиелонефрита и уже прописала антибиотик Офлоксацин, 5- нок, фитолизин и почечный чай и объяснила, что УЗИ не показало болезни, т. к. это видно лишь при органических изменениях. Правда ли это? А еще сказала, что это теперь на всю жизнь (а мне 25). Интересует вопрос, подскажите пожалуйста, можно ли что- то сделать, чтобы добиться стойкой ремиссии или может избавиться вообще от болезни. Что категорически противопоказано, а что полезно и правильно ли было лечение? Я, вообще, стараюсь вести здоровый образ жизни - пробежки, зарядка, не курю, не пью, очищаю организм.
Заранее благодарна, спасибо.

Ответы

# 20:58 24-08-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Юлия! Хронический пиелонефрит- это заболевание, которое действительно может проявлять себя всю жизнь. При правильном лечении можно добиться стойкой ремиссии. Часто для этого требуется проведение повторных курсов антибактериальной терапии с учетом микрофлоры, определенной в посевах мочи, настоев лекарственных трав. Существуют некоторые диетические ограничения- не следует злоупотреблять соленой, острой пищей. Провоцировать обострение заболевания могут переохлаждения, сопутствующие инфекционные заболевания, операции, стрессы, беременность.
Полезно санаторно- курортное лечение в санаториях района Минеральных вод(особенно Железноводск). Некоторые подробности, возможно интересующие Вас, можете уточнить в разговоре с урологом на его конференции.