терапевт

14:48 24-08-2001 / Алла, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор.
Подскажите, пожалуйста, может ли свежий, только собранный мед вызывать отравление (симптомы как при отравлении: расстройство, недомогание и др. ). как правильно употреблять мед. Спасибо.

Ответы

# 17:21 24-08-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Алла! Мед содержит много биологически активных веществ, сахаров и переедание его может вызвать неприятные ощущения , описанные Вами, особенно если изначально у Вас(или у того, о ком Вы пишете) была ферментативная недостаточность поджелудочной железы. Кроме того, мед обладает и желчегонным действием, что тоже может вызвать послабление стула.
Может мед вызвать и аллергические реакции.
Так что, не стоит к меду относиться как к обыкновенному лакомству. Скорее мед- это лекарство, и относиться надо к нему таким образом. 1- 2 чайные ложки 3- 4 раза в день не должны вызвать каких- либо неприятных ощущений у здорового человека.