терапевт

12:44 26-08-2001 / Alya, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Видя Вашу загруженность, смею преположить что до моего простого вопроса все- таки дойдет очередь.
Вопрос: при заболеваниях каких органов может быть противопоказан массаж? Лечебный, общий, баночный и т. п. ?

Ответы

# 10:56 27-08-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Alya! Массаж абсолютно противопоказан при онкологических заболеваниях, тромбофлебитах(противопоказан массаж той конечности, где имеется тромбофлебит), острых гнойно- воспалительный процессах различных органов, мочекаменной болезни, остром радикулярном синдроме(например, при обострении пояснично- крестцового радикулита), гипертонической болезни с высоким уровнем АД, ишемической болезни сердца в период обострения, язвенной болезни желудка и 12 п. кишки и др. хронических заболеваниях внутренних органов в период обострения. В остальных случаях вопрос о целесообразности проведения массажа решается индивидуально.
# 12:41 27-08-2001 Alya, обратиться
Огромное спасибо!
Можно еще маленький дополнительный вопросик - возможно ли как- то определить квалификацию массажиста? Ведь субъективные ощущения наверное "не работают" в этом случае.
Заранее благодарна.