терапевт

14:51 26-08-2001 / Юлия, обратиться

Доктор, спасибо за информацию про пиелонефрит.
Еще один вопрос, вычитала в народных рецептах, что женщина избавилась от болезни принимая неделю разваренную фасоль и запивая водичкой от нее - это была вся ее еда.
Как думаете, можно попробывать, не вредно ли?
Спасибо заранее.

Ответы

# 10:44 27-08-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Юлия! В научной медицине фасоль не используется для лечения пиелонефрита. Но в народных лечебниках есть указания на использование стручков фасоли для лечения почечных заболеваний. Не думаю, что стоит уповать только на фасоль. Можно провести после курса антибактериальной терапии курс лечения фасолью. Но после этого обязательно проконтролируйте анализ мочи. Делайте это также после каждого заболевания ОРВИ, ангиной, гриппом, которые могут привести к обострению пиелонефрита.
Наиболее эффективные лекарственные растения, использующиеся при пиелонефрите: аир, березовые почки, зверобой, лен(семя), мелиса, почечный чай(травав), спорыш(трава), толокнянка, фенхель, алтей, василек, ягоды можжевельника, мята, ромашка, багульник, сосновые почки, хвощ полевой, душица, петрушка, спаржа лекарственная эвкалипт(лист).
Прекрасное народное средство лечения- арбузом, виноградом(цельный виноград или сок 1- 2 литра в день за 3 приема за 30- 40 минут до еды 1- 1, 5 месяца), но это в период ремиссии для предупреждения обострения.
# 11:30 28-08-2001 Юлия, обратиться
Спасибо, доктор.