терапевт

19:57 29-02-2008 / Надя, обратиться

здравствуйте. сыну 16 лет при гастроскопии обнаружили НР. Что это такое? что теперь делать? ничего не объяснили там.

Ответы

# 23:57 01-03-2008 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Если бы в те времена, когда я начинал учиться, нам сказали, что гастрит – это инфекционное заболевание, мы бы просто рассмеялись. Однако теперь это уже считается аксиомой. В 90% случаев воспаление слизистой оболочки возникает в связи с активизацией особых микробов, названных Хеликобактер пилори. В оставшихся 10- ти процентах гастрит имеет иммунную природу. Раньше считалось, что в соляной кислоте гибнут практически все микроорганизмы, попадающие в желудок с пищей. Но подозрения на то, что все же есть формы жизни, способные устоять под натиском HCl, существовали давно, ведь еще в конце XIX века были описаны некие спиралевидные бактерии, обитающие в желудках собак. В 1983 году группа австралийских исследователей открыла микроб, доселе науке неизвестный. Его- то и назвали Хеликобактером.
Попав в наш организм, микроорганизм спускается в желудок и окружает себя защитной оболочкой из ферментов, обезвреживающих кислоту. Своими спиралевидными усиками вредитель пробуравливает слой слизи, которая покрывает стенку желудка, и устремляется к клеткам слизистой, спрятанным от кислоты. Хеликобактер разрушает их, выделяя в окружающую среду ядовитые вещества, привлекающие из крови клетки- фагоциты нейтрофилы. Последние уничтожают как бактерий, так и « покусанные» ими клетки слизистой желудка. Но, пока идет эта « война» продукция защитной слизи в данном участке слизистой снижается, и к поврежденной области устремляется соляная кислота и ферменты. Развивается воспаление и в слизистой образуется дефект: эрозия или даже язва.