терапевт

13:01 26-03-2008 / Оксана (И.Б. 88…, обратиться

Здравствуйте.
Моей родственнице пару лет назад терапевт посоветовал раз в полгода (весна- осень) проводить общеукрепляющие курсы терапии.
Уколы:
1. в/ м алое 2, 0 мл. № 10
2. в/ м никотиновая кислота 2, 0 мл. № 10
Чередовать через день. В это же время чередовать витамины В1 и В2, т. е. так же № 10 каждый.
Таблетки курсом на месяц:
1. Аскорутин 1т* 3 р/ день
2. Глюконат кальция 1т* 3 р/ день
3. Поливитамины 1т* 3 р/ день
Как вы считаете – это полезно? Слышала, что и алое и никотинка далеко не так безопасны. Но родственница убеждает (и, надо сказать, небезуспешно) всех в своем окружении следовать ее примеру и проделывать такие курсы.
Я сама не против поддержание организма в осенний и весенний период, но ведь, насколько я поняла, терапевт дает всем пациентам универсальные курсы. Так можно? Или это действительно просто поддерживающая организм терапия?

Ответы

# 23:15 26-03-2008 Аноним, обратиться
Любое, даже профилактическое лечение должно быть обосновано, иначе можно пожалеть о самолечении.
# 12:27 27-03-2008 Оксана, обратиться
А такое обоснование, что организм ослаблен после зимы не годится?
Дело в том, что рекомендации все же дает терапевт. ..
# 19:28 28-03-2008 Аноним, обратиться
Можно вопрос: а ЧЕМ так ослаблен организм после зимы?
# 11:57 29-03-2008 Оксана (И.Б. 88…, обратиться
Отсутствием солнца и витаминов, например. Я гипертоник и именно весной и осенью мне рекомендовано прокалывать ницерголин и активигин и пропивать инстенон. Пропускала как то, заработала гипертонический криз. Это ведь именно профилактическое лечение, да? Я не хожу дополнительно к врачу 2 раза в год, я просто проделываю рекомендованное несколько лет назад регулярно и купирую возможные кризы.
Я не утверджаю, что тот курс, что делает тетя является таким уж замечательным, просто пытаюсь разобраться, есть ли в нем смысл. И как можно обосновать профилактическое лечение, если оно проводится ДО того, как у человека что то заболело. Вчера в "Комсомолке" прочитала мнение врача, который считает, что витаминные комплексы человек вообще должен пить ежедневно всю жизнь.
Хочется сохранить здоровье как можно дольше, поэтому я и пишу сюда, чтобы разобраться.