терапевт

13:23 31-08-2001 / Оля, обратиться

Месяц назад мануальный терапевт надавил мне на грудной отдел позвоночника, и что- то сильно хрустнуло спереди под правой грудью. Мне делали рентген и 2 раза ФЛГ (потому что развилась пневмония), но никаких костных изменений не нашли. А болит до сих пор сильно. В конференции "травматолог" сделалии предположение, что это патология нервных корешков. Как же теперь лечить это все?

Ответы

# 15:55 31-08-2001 Широкова Е.Б., обратиться
Оля! Думаю, что вследствие манипуляций мануального терапевта произошло ущемление нервных корешков, либо повреждение реберно- грудинных сочленений(установить точно можно только при личном осмотре). В качестве противовоспалительного и обезболивающего препарата можно временно использовать вольтарен(ортофен, диклофенак), индометацин(метиндол), бруфен, кетопрофен и др. Для уточнения диагноза необходимо сделать магнитно- резонансную томографию грудного отдела позвоночника. Затем проконсультироваться очно с ортопедом- вертебрологом(специалистом по заболеваниям позвоночника).