терапевт

14:27 03-04-2008 / Марина, обратиться

здравствуйте. моему брату 19й год. сегодня он был первый раз донором и смог сдать 500мм крови. скажите это не много с него так взяли. и вообще это полезно в его 19ть лет. и если он захочет еще сдать когда можно? спасибо.

Ответы

# 22:54 03-04-2008 Аноним, обратиться
Не много! Вы вообще в курсе, что сейчас кровь целиком не выкачивают из донором? Ее фильтруют, отбирают из нее компоненты (эритроциты, тромбоциты, плазму), а потом возвращают обратно донору. И еще жидкость восполняют после процедуры.

Сдавать кровь не вредно. Есть теория даже, что организм у доноров лучше способен обновляться и приспосабливаться к стрессам. Вон у женщин "кровосдача" каждый месяц, в виде месячных. И у кого в итоге больше продолжительность жизни? : ) Конечно, там много и других факторов. Но все равно: донорство - штука хорошая.
# 10:22 04-04-2008 Аноним, обратиться
C заключением согласна, но всё таки не надо сдавать чаще чем 1 раз в 3 месяца, поберегите вены, они вам и самим ещё пригодятся. Врач - эндокринолог Чунина Ольга Александровна.
# 00:10 05-04-2008 Аноним, обратиться
А чаще никто и не даст : ) На СПК сидят "звери" терапевты и фильтруют всех приходящих. Мало времени прошло после прошлой кровосдачи - иди, гуляй. Мало веса в человеке - отвод. Никому не интересно быть обвиненным в нанесении вреда здоровью донора. Донор - совершенно незаменимая единица. Его надо беречь, холить и лелеять : )