терапевт

17:04 04-04-2008 / Татьяна, обратиться

здравствуйте!

Мне 50 лет. 5 лет назад у меня стало подниматься давление до 140/ 80 (нормальное для меня 120/ 80). Происходит это раз в 1. 5- 2 месяца. Я его сбиваю до 130/ 80, принимая травяные сборы или настойки, содержащие валерьяну, пустырник, боярышник, пью свекольный сок. через день- два давление приходит в норму - 120/ 80- 75. Так было пять лет. Но недавно давление поднялось до 160. Сборы и настойки мне не помогли. Я приняла одну таблетку Андипала вечером и на следующий день по 1/ 2 таблетки два раза. При этом пила травяные сборы. Через три дня давление нормализовалось.
Врач выписал мне Диротон и сказал, что препарат надо принимать каждый день по 1/ 2 таблетки. И только так. Скажите, пожалуйста, необходимо ли принмать этот препарат именно по этой схеме, то есть "садиться" на него? Не приведет ли это к тому, что организм перестанет саморегулироваться? Почему нельзя принимать эти же таблетки, например, только в течение 3 дней, когда дваление повышается, чтобы купировать приступ? Ведь в течение 1. 5- 2 месяцев, когда мое давление в норме, я нервничаю, утомляюсь, но организм как- то сам регулирует давление. опасаюсь, что если я начну принимать Диротон регулярно, то без него уже не смогу - при отмене давление будет повышено. Пожалуйста, помогите разобраться! Спасибо!

Ответы

# 00:19 05-04-2008 Аноним, обратиться
Ваш организм уже НИКОГДА не начнет "регулировать давление" самостоятельно. Давление - не насморк и не грипп! Само по себе не "проходит" Придется принимать препараты все время, и бояться этого совершенно не нужно. А вот если не будете принимать - ждет вас дальняя дорога в казенный дом. С инсультом. И будете потом лежать парализованная и жалеть, что дали организму "отдохнуть от таблеток". До- олго можете лежать, хоть двадцать лет. Памперсы сейчас и для взрослых делают. .. Короче! Жить хотите - пейте таблетки.
# 11:48 07-04-2008 Татьяна, обратиться
Не понимаю, почему медицинские сайты не модерируются. ..
# 01:03 08-04-2008 Аноним, обратиться
А толку? Если вам показался резким тон при абсолютной точности прогноза, то это не моя проблема. Проверять прогноз не советую. Поверьте, именно так все и будет, если лечить "давление" курсами или как бог на душу положит. Запомните одну простую вещь. Одну и простую. Артериальную гипертензию лечат в ПОСТОЯННОМ режиме. Только так снижается риск инфарктов и инсультов. Запомните и вторую, тоже очень простую, вещь. Лечение подбирает ВРАЧ. Ответственность за назначенное лечение несет тоже он. Так что будьте добры выполнять его назначения, а не пить лекарства через два дня на третий, и вообще как только захочется- не захочется. Если у вас остались вопросы по вашему заболеванию - задайте их вашему лечащему врачу. Пусть объяснит вам и принципы лечения, и необходимость постоянного режима, и ответит на все ваши вопросы. Вопросы просто советую записать заранее. Терзайте врача!