В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

терапевт | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

терапевт

00:11 17-09-2000 / В.В.Василенко…, обратиться

ДЕПРЕССИЯ - БОЛЕЗНЬ СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ: ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО ОБОБЩЕНИЕ ДЛЯ РОССИИ?

По мнению главного врача Свердловской областной клиники неврозов Михаила Перцеля, с большой долей условности - да. Психическое здоровье россиян, как и всего "цивилизованного" мира, ухудшается. По данным Межведомственной комиссии Совета безопасности РФ, в России 3,8 млн психически больных (на 1996 год), из них 3 млн человек страдают разными видами зависимостей, 734 тыс. - инвалиды по психическому заболеванию. Статистика ничего не говорит о депрессиях. А они все более распространены и многообразны.

Депрессия - расстройство, характеризующееся подавленным настроением, снижением иных функций (мыслительная деятельность, моторика, сон, секс и пр.). Депрессия рассматривается и как самостоятельное заболевание, но может быть составной частью невроза, шизофрении, другой телесной болезни. Бывают даже депрессии без сниженного настроения, т.н. "маскированные", имитирующие симптомы распространенных болезней желудка, сердца, нервной системы и т.д., которые при тщательном медицинском обследовании не подтверждаются, но продолжают беспокоить. Через 20 лет депрессия, по прогнозам ВОЗ, выйдет на второе место по причинам инвалидности людей после сердечно-сосудистых болезней.
Причин тому немало. Прежде всего, изменился уклад и темп жизни. Ранее человек действовал как некая постоянная в постоянном мире. Четкий уклад жизни гарантировал определенность, спокойствие. Мы живем в эпоху быстрой смены технологий, в неведении о том, что случится завтра. Люди устали от стресса ответственности. Некоторые специалисты даже расценивают депрессию как защитное торможение (по аналогии с перегревшимся компьютером) при неблагоприятных, "сверх человеческих" возможностей, условиях. Ведь депрессии часто порождены ситуациями выбора, общения, самореализации, потери смысла и т.д.
В последнее время этот подвид депрессии получил название социальной. Кроме подавленного настроения, социальная депрессия выражена прежде всего пассивностью в решении встающих перед личностью проблем. Кстати, не стоит преувеличивать влияние внешних факторов на заболеваемость. По моим наблюдениям, августовский кризис отразился на психическом здоровье не так уж сильно. Ситуация сходная с войной: большинству людей болеть некогда. О результатах хронического стресса можно будет говорить, когда наступит стабилизация. Пока прослеживается рост социально-стрессовых расстройств.
Один из источников стресса - алкоголь. Этот мощный и, к тому же традиционный транквилизатор сначала помогает заглушить реакцию на стресс, но впоследствии сам становится его причиной, приводит к болезням. Например, при безответной любви, огорчениях многие люди предпочитают самый легкий путь: выпить. Когда появляется очередная причина напряжения, прибегают к уже испытанному способу заглушить душевную боль. Постепенно человек теряет способность преодолевать даже незначительные нагрузки и, соответственно, получать эмоции естественным путем. Жизнь концентрируется вокруг алкоголя, начинается социальный "дрейф", падение... Но даже у таких людей есть выход.
Сегодня в лечении депрессий есть несомненные успехи. В лекарственной помощи они связаны с появлением нового поколения препаратов-антидепрессантов, более мощно и целенаправленно воздействующих на расстройство и не обладающих серьезными побочными эффектами. В ряде случаев применение их позволяет, несмотря на болезнь и лечение, сохранять прежний образ жизни и активность. Второй неотъемлемой частью лечения депрессии является индивидуальная программа психотерапии, направленная на коррекцию психологических причин и механизмов развития болезни. Главное - не поддаваться отчаянию или необоснованной беспечности, а обратиться к специалистам - психиатру или психотерапевту. Они действительно помогут.

(Информация Агенства социальной информации)

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100