терапевт

08:40 06-04-2008 / Вера, обратиться

моя мама уже больше 15 лет страдает гипертонией раньше давление поднималось до 160/ 100 сейчас 200/ 120 рабочее 120/ 80 т. к. при 130 уже плохо она перепробовала почти все эднит эндап энам восновном держится на клофелине при высоком давлении делаю уколы дибазол с папаверином или магнезию но это все разовая помощь , скажите пожалуйста есть какие- нибудь лекарства новые

Ответы

# 11:03 06-04-2008 Аноним, обратиться
Вашей маме нужен визит к терапевту или кардиологу. Он и посоветует, какое лекарство добавить. Вышло куча новых препаратов, ну просто огромное количество! Пусть врач их выберет при очной консультации. Просто одного эналаприла может быть недостаточно. Это однокомпонентная терапия. А если добавить бета- блокатор или мочегонное или блокатор кальциевых каналов или нитраты - давление может достаточно легконормализоваться. Как разовая помощь хорошо работает нифедипин 10 мг . Но он может давать учащение седцебиения (тахикардию) и не всем подойдет. Сходите вначале к доктору.