терапевт

15:49 07-04-2008 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, я вот с каким вопросом. Пару недель назад поднялась температура до 38, кашель горло голова, короче в поликлиннике поставили диагноз "орз". Выписали, кашель не проходит. Врач говорит: кашель долго лечится. Далее: температура 37- 38, кашель страшный, аж до позывов к рвоте. Иду в платную поликлиннику, делаю снимок: левосторонняя бронхопневмония. Может ли такое быть что врач послушав и сделав флюорографию мог пропустить такое заболевание? Это что очень сложно диагностировать? А я так и хочу 2 недели уже с воспалением легких. Мне сказали что это скорее всего следствие орз, недолеченный кашель. Но меня выписали. сказали что я здорова!

Ответы

# 00:36 08-04-2008 Аноним, обратиться
Беда в том, что после вирусной инфекции у ослабленного организма могут начаться другие проблемы: к примеру, присоединяется бактериальная инфекция. Видимо, вы перенесли ОРВИ, а потом уже на ослабленный организм "напали" и бактерии. Эти события обычно развиваются одно за другим. Когда первый доктор вас осматривал и слушал, подозрений по поводу пневмонии еще могло не быть, самой пневмонии еще могло не быть. А ко второму вы уже пришли в разгар пневмонии. Скорее всего, вам пропишут курс антибиотикотерапии, какие- то отхаркивающие средства, витамины, и вы потихоньку восстановитесь.
# 12:04 08-04-2008 Екатерина…, обратиться
Да, мне выписали амоксициллин. А еще терпинкод, эреспал, амбробене. Лечусь. А это долго лечится?
# 17:32 08-04-2008 Аноним, обратиться
Не менее 7- 10 дней. По крайне мере, пока не будет 3 дня подряд нормальная температура. Только не повторяйте частую ошибку тех, кто лечится дома: не бросайте пить антибиотик просто если вам покажется, что уже "все в порядке". Четко пропейте курсом, по идее ваш врач должен был сказать, сколько дней его пить. У микробов свой жизненный цикл, поэтому препарат надо пить, пока они по максимуму не будут вытравлены из организма (как те тараканы, ага : )) А еще идеально было бы после окончания лечения повторить снимок легких, чтобы уж точно убедиться, что все на своих местах. Выздоравливайте!