терапевт

14:31 10-04-2008 / Дмитрий (И.Б. 8…, обратиться

Здравствуйте, доктор. мне 29 лет. в январе 2005 года у меня произошел спонтанный пневмоторакс справа. спустя 3 года в январе 2008 года произошел рецидив. было проведено дренирование и плевродез доксициклином. был выписан с улучшением. через 2, 5 недели, как ни странно, произошел пневмоторакс слева. на этот раз было проведено дренирование в течение 7 дней и 2 плевродеза все тем же доксициклином. поставлен диагноз буллезная дистрофия легких. 6 марта я сделал рентген, диагноз: буллезная ограниченная дистрофия легких, ограниченный апикальный плевросклероз. на консультации у пульмонолога было рекомендовано сделать МСКТ грудной клетки и принимать лазолван (были еще рекомендации, но они общего характера). начал принимать лазолван, спустя несколько дней почувствовал ухудшение состояния. отменил - состояние стабилизировалось. сделал МСКТ, снова пришел на прием к пульмонологу, рассказал о реакции организма на лазолван. врач сильно удивилась, сказала, что это простой амброксол, от него не может быть плохо. он стимулирует выделение сурфактанта в альвеолах и бронхах. результаты МСКТ: буллезная эмфизема легких, хронический бронхит. пульмонолог порекомендовала пропить арбидол и возобновить прием лазолвана. возобновил - через сутки снова стало плохо. отменил - состояние улучшилось. сейчас принимаю муколтин, таблетки от кашля (термопсис), грудной сбор. но считаю, что этого мало, боюсь застоя мокроты в бронхах. что Вы можете посоветовать вместо лазолвана (или аброксола, бромгексина) в сязи с индивидуальной непереносимостью амброксола? какой препарат еще стимулирует выделение сурфактанта? в интернете читал, что АЦЦ, но дело в том, что не везде про это пишут относительно сурфактанта. может, стоит попробовать? по направлению местного терапевта сделал спирограмму, диагноз: умеренное снижение ЖЕЛ при отсутствии убедительных данных о НБП. но постоянно присутствует одышка, скачет АД (я страдаю артериальной гипертензией), иногда бывает тахикардия и аритмия. по этой причине не могу пользоваться беродуалом при эпизодах затрудненного дыхания, который прописала мне пульмонолог. местный терапевт закрыла мне больничный и сказала придти к ней, если состояние ухудшится. все, больше ничего. вообще, в последнее время не могу попасть на прием к пульмонологу, у нас с этими врачами большая напряженка. поэтому обращаюсь за советом по поводу АЦЦ (или другого препарата) и за рекомендациями по лечению к Вам. Заранее благодарен за ответ. с уважением, Дмитрий

Ответы

# 21:05 10-04-2008 Аноним, обратиться
Дорогой, Дмитрий! К сожалению, я не пульмонолог и подсказать, какой из препаратов так же эффективен в отношении синтеза сурфактанта, не могу. Если рассуждать логически: вам нужно постоянно удалять мокроту из легких, т. е. дренировать их. Для этого мокрота не должна быть вязкой, должна хорошо отходить. Как раз АЦЦ очень замечательно для этих целей подходит. Во всяком случае, за время его применения у разных больных (но без такой патологии, как у вас), лично мое впечатление сугубо позитивное. Я бы попробовала, если бы считала, что других средств недостаточно.
# 21:06 10-04-2008 Аноним, обратиться
Вдогонку вам ссылка: (только уберите пробелы) http: // medafarm. ru/ php/ content. php? id= 19308
# 17:46 11-04-2008 Дмитрий, обратиться
Еще раз благодарю Всех за ответы.
# 22:18 12-04-2008 Аноним, обратиться
Имеется разрешенный к применению и у взрослых больных российский препарат натурального легочного сурфактанта Сурфактант- Бл, (дорогой 8 250 руб. /флакон, на курс лечения в виде ингаляций может потребоваться от 10 фл. Попробуйте обратиться к производителю - компании БИОСУРФ, Санкт- Петербург, вся информация имеется на сайте компании www. biosurf. ru
# 12:00 13-04-2008 Дмитрий, обратиться
Благодарю за ссылку о Сурфактанте- БЛ, но для меня это пока недостижимая высота. Ссылку сохранил в Избранном. С уважением.