терапевт

20:11 13-04-2008 / Светлана…, обратиться

Добрый день!
Я заболела 16 февраля. Была температура 38. 8 и сильный кашель. Врач написала диагноз ОРЗ. Через 4 дня стало сдавливать грудную клетку и тяжело дышать. 24 февраля приехал врач и госпитализировал с диагнозом пневмония. В стационаре начался сильный насморк и кашель не проходил. Из больницы выписали 17 марта и до 31 марта лечилась на амбулаторном. У меня был диагноз - левосторонняя очаговая пневмония в средней доле. До сих пор болит левый бок, горло, на улице появляется насморк, иногда есть кашель. Очень беспокоит одышка, она появляется при подъеме, даже, на 2- 3 этаж, при небольшом увеличении скорости движения и домашней уборке (мытье полов).
В сентябре прошлого года я приобрела годовой абонемент в спортклуб. Могу я начинать ходить на занятия или стоит еще немного подождать?

Ответы

# 21:01 13-04-2008 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Светлана, нет, необходимо повременить со спортклубом, может возникнуть рецидив. Вам необходимо полностью восстановиться после перенесенной пневмонии: необходимы витамины, отвары, свежий воздух и очень дозированная, посильная лечебная физкультура.
# 22:49 13-04-2008 Светлана…, обратиться
Спасибо. Мне 24 года. В течении какого времени в моем случае может наступить рецидив? Через три месяца мне назначена повторная флюорография.