терапевт

00:19 21-04-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, дифференцировать диагноз.
Мне 31 год. Аллергик(медикаментозная, контактный дерматит, поллиноз)
Две недели назад (как раз солнце светило, деревья праспускались), прогулявшись с дочерью по парку, обнаружила, что начался насморк и подкашливание. Начала принимать эриус. Насморк ушел, а подкашливание осталось. Потом кашель стал развиваться, перешел во влажный, стала откашливаться слизь зеленого цвета, рыхлая. Пошла к врачу. Хрипы в правом легком. Начала принимать эреспал и АЦЦ. Кашель тут же стал сухим и при этом в груди стало слышно бульканье. Сдала кровь.
Все в норме, кроме
Эозинофилы- 6
IgE- 134
(лейкоциты 4, 4)
Сделала рентген- усиление сосудистого рисунка, плевродиафрагмальная спайка слева(но хрипы справа). Очаговых изменений нет.
ФВД- положительная реакция на Беротек. ЖЕЛ- норма. После пробы я полдня вообще не кашляла.
Все это время повышенная потливость, температура не поднималась выше 36, 3(иногда 35, 5).
Поставлен диагноз: трахеобронхит, предастма.
Поняла свои анализы за прошлый год. Четко рослеживается увеличение эозинофилов в апреле. (и в прошлом и в этом году).
Год назад был стеноз гортани, сняла беродуалом. Иногда бывает тяжело дышать.
Насколько велика вероятность, что это действительно предастма. Дочка- астматик почти с рождения.
Спасибо за ответ!

Ответы

# 09:43 21-04-2008 Елена, обратиться
Забыла уточнить. Сейчас сохраняется сухой кашей, усиливающийся на улице. Особенно в сырую погоду.
# 18:15 22-04-2008 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Елена, существует группировка симптомов предастмы. 1- это острые или хронические бронхиты, 2- внелегочное проявление аллергии: насморк, крапивница, отека Квинке, 3- наследственная предрасположенность, а 4- эозинофилия крови и мокроты. К, сожалению, вам поставлен верный диагноз. Отчаиваться не нужно, необходимо научиться с этим жить и помогать себе.