терапевт

18:30 21-04-2008 / Александр…, обратиться

Уважаемый Доктор.
Прошу проконсультировать.
Мне 27 лет. Примерно на протяжении 5 лет были проблемы с повышенным АД. Врачи поставили диагноз ВСД по гипертоническому типу. АД у меня очень нестабильное. В спокойной обстановке оно обычно 120- 135/ 70- 80. Однако на работе при достаточном умственном и психическом напряжении (работа достаточно ответственная) оно подскакивает до 150- 160/ 90- 95. Недавно проходил очередное обследование. Все анализы вообщем нормальные (на УЗДГ обнаружили незначительный спазм одного из сосудов). Врач прописала Мексидол, Энап (2 р/ сут по 2. 5 мг), Тенотен, Галидор, почечный чай. После 2- х недельного приёма особой разницы не почувствовал - как и раньше давление на работе повышается. При этом возникают достаточно интенсивные пульсирующие головные боли в теменной и затылочной области головы справа, которые через 30- 40 мин проходят. Раньше такого не было. В связи с этим прошу по возможности ответить на следующие вопросы: 1) стоит ли мне постоянно принимать лекарственные препараты и какие и в каких дозах посоветуете? 2)можно ли мне заниматься спортом (в т. ч. тренажёрный зал) 3)в чём может быть причина головных болей и как их лечить. Большое спасибо заранее.

Ответы

# 17:32 23-04-2008 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Александр, я так понимаю, что диагноз вам выставили почечной гипертензии? Это я сужу по дозировке и приему ЭНАПа. Если самочувствие ухудшилось- идите на прием повторно. Отвечаю на ваши вопросы: препараты и дозы назначают только при очном приеме после результатов обследования. В тренажерный зал ходить до выяснения причин повышения АД нежелательно, лучше бассейн. Причина болей- в повышенном АД, в том самом незначительном спазме и, я думаю, что- то еще есть. Но информации мало.