терапевт

23:00 27-04-2008 / Ирина, обратиться

Добрый день! У меня гипертония, препараты группы АСЕ не помогают, хотя врач увеличил дозу, и диуретика уже было в таблетке 12, 5 мг. Я попросила его перевести меня на Norvasc, это - блокатор кальциевого "канала". Врач согласился с большой неохотой, предупредив, что может быть отёк нижних конечностей, и т. п. У меня вопрос: я принимаю 1. Аримидекс (Рак молочной железы), и у меня очень сильный остеопроз (DEXA = - 3, 9). Поскольку Аримидекс сам по себе увеличивает опасность остеопроза и переломов, я принимаю 2. Фозамакс раз в неделю, плюс 1800 мг кальция, и 1000 ИЕ витамина Д. . .. .. .. .. .. Не опасно ли совмещать блокатор кальция с фозамаксом и кальцием? Тут биохимия получается очень сложная, самой просто не разобраться! Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 23:36 27-04-2008 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Ирина, история болезни по гипертонии очень неинформативна. По вашим заболеваниям, думаю, нужен консилиум. Попробуйте для начала обратиться в конференцию онколог, т. к по этой части более менее все ясно, посмотрим, что ответит специалист.
# 02:49 29-04-2008 Ирина, обратиться
Большое спасибо, д- р Ланж! Я живу в США. К онкологу пойду 12- го мая. Он перевёл меня с Тамоксифена на Аримидекс ровно через год после операции. Причём сказал, что, если Фозамакс я не смогу принимать (у многих - осложнения с пищеводом), придётся вернуться к Тамоксифену, что мне делать абсолютно не хочется! Страховка оплачивает почти всю стоимость Аримидекса, да и возможность метастазов уменьшается. У меня месяц назад умерла в России 51- летняя подруга (рмж), так что я сейчас напугана до дрожи в ногах- руках. Мой онколог - очень хороший, особенно, если я прихожу к нему со списком вопросов! Не подскажете, какие вопросы ему надо задать? !