терапевт

21:45 05-09-2001 / Таня, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 9 месяцев. Около года назад во время простуды его доктор, прослушивая его, услышал характерное "сипение", и после проведения теста на еффективность альбутерола (ингаляционно) прописал ребенку ето лекарство. Доктор сказал что обычно в етом возрасте не ставят окончательный диагноз БА, так как с возрастом ето может пройти. С тех пор во время простуд сын принимает альбутерол (ингаляции), после посещения врача конечно, так как обычно все простуды сына сопровождаются астматической компонентой. В течение последних двух недель у моего ребенка был и продолжается кашель с "сипением" (плюс насморк) даже на фоне принятия альбутерола. Сегодня доктор прописал ему стероидные гормоны (orapred и pulmusit). Я очень переживаю, так как если мой сын с такого раннего возраста вынужден принимать гормональные препараты, то что же нас ждет впереди? Меня очень интересует Ваше мнение как представителя российской медицины по поводу лечения БА и профилактики лечения БА в таком раннем возрасте. Показать ребенка российским врачам не имею возможности, так как на данный момент мы проживаем в Америке. Спасибо большое за Ваше время и внимание.

Ответы

# 21:08 06-09-2001 not found, обратиться
Что- то безапеляционно- однозначное сказать Вам заочно я естественно не смогу. Кроме того я не педиатр. Но постараюсь высказать несколько мыслей. Подобный подход (иногда несколько излишне схематизированный - если найдено "А", то назначается обязательно "Б") достаточно характекрен для американских и европейских врачей. Впрочем во многих случаях он себя оправдывает. Вероятно это и вправду окажется бронхиальная астма, хотя в таком возрасте это действительно не всегда легко отдифференцировать. Назначение кортикостероидов формально правильный шаг. Но лишь один из возможных, так как существуют и негормональные противоастматические средства. Тут необходимо исходить из тяжести заболевания, которую я заочно естественно оценить не могу.