терапевт

09:23 10-05-2008 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, уважаемый врач. Мне 21 год. Пишу в терапевтический раздел, т. к не могу определиться. Я никак не могу найти причину моей боли, уже устал ходить по врачам. Вот её описание. Она находится на уровне если подняться по прямой кишке от анального отверстия приблизительно на 7- 10 см, боль резкая, немного тянущая, когда кал или воздух идет по кишке в этом промежутке (7- 10см) боль и начинает проявляться(но это не всегда так). Т. е когда кишка растягивается она « как будто» что- то задевает и начинает сильно болеть, такое ощущение что боль мышечная или задевается какой- то нерв. Я пошёл сначало к урологу, думал это предстательная железа. Он сказал, что с предстательной железой все в норме, немного увеличена, но это такое её естественное строение, сделал УЗИ, сдал анализы, так же сказали что всё отлично и боли с ней не связаны. Дале пошёл к проктологу он провёл осмотр каким- то прибором (воздухом чтоли кишку заполнил) так же сказал что всё нормально(ни геморроя ничего подобного о не нашёл) болей быть не должно, сказал что только хронический колит, но он так не болит, в общем и с кишкой всё в норме. На приёме у невролога было подозрение что так проявляет себя остеохондроз (протрузия в поясничном отделе), но это точно не так, так как я знаю как болит остеохондроз, к тому же ни какие корешки у меня не зажаты просто небольшая протрузия. Ходил к терапевту, она сказала что в этой области больше ничего нет кроме прямой кишки и предстательной железы. Я попросил ещё куда- нибудь направить, обследоватья , она сказала что больше не знает.
Помогите мне пожалуйста, может вы сталкивались когда- нибудь с подобной ситуацией, скажите какие обследования нужно пройти чтоб определить причину боли (может рентген, узи и ещё чего- нибудь)? Скажите свои предположения.
Кстати обострение было только в начале марта, и сейчас опять начинается, длиться дня 4(в период обострения даже при кашле и при мочеиспускании простреливает), потом проходит и изредка просто стреляет (до этого вообще никаких обострений не было). Вообще в период, когда нет обострения исчезают и симптомы описанные выше (про прямую кишку), остаются только редкие непонятные прострелы в этой области. На сколько я помню мне было ещё лет 10 эти прострелы уже были. Может быть это вообще что- то врождённое?

Ответы

# 19:51 11-05-2008 Аноним, обратиться
"я знаю как болит остеохондроз". .. а вы знаете, что при остеохондрозе могут быть самые разнообразные болевые ощущения?
# 20:49 11-05-2008 Сергей, обратиться
Я показывал свои снимки 2 специалистам и они оба ответили что ОЧЕНЬ врядли, и что на остеохандроз можно списать всё что угодно, лучше поискать другие причины.
# 16:09 15-05-2008 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Сергей, почки и ЖКТ проверяли?
# 19:19 15-05-2008 Сергей, обратиться
Вот кстати у меня и вопрос, про почки тоже врачи говорили. Дело в том, что у меня гипертония первой степени, в связи с этим проходил Узи почек, после этого внутривенную урографию, вот заключение:
На обзорной рентгенограмме органов брюшной полости в петлях кишечника определяются участки гиперпневматоза, фрагменты содержимого. В поясничном отделе позвоночники без признаков костной деструкции. Контуры поясничной мышцы ровные, чёткие. Тени почек обычно расположены, размеры и плотность не изменены, контуры ровные, чёткие. Теней подозрительных на конкременты в проекции почечной паренхимы, мочевыводящих путей не выявлено.
На экскреторных урогаммах на 7 (вдох), 14 и 21 (выдох) минутах выделительная функция почек сохранена. Лоханки шейные, экстранефральные. Справа отмечен нечёткий поперечный дефект контрастирования в средней трети лоханки - добавочный сосуд(? ). Конфигурация чашечек и шеек типична, без видимых изменений. Калибр мочеточников обычный, перистальтика ослаблена, устья сближены парасагиттально в центральной части пузыря. Мочевой пузырь обычно расположен, овальной формы. Контрастирование неоднородно с ровными чёткими контурами.
Заключение: признаки пельвио- вазальной аномалии справа, гипокинезия ЧЛК и мочеточников.
Если не трудно, прокомментируйте это заключение, а то мне никто толком вразумительно не ответил. Может ли это быть причиной боли? Или в первую очередь должны болеть почки, а они у меня практически не болят.

Насчёт желудка и 12 ПК, открывалась толи язва, толи эрозия в желудке (в феврале 2008), делал ФГС: поверхностный гастродуоденит, язва в состоянии рубцевания 0, 3мм. Через месяц после лечения делал повторное ФГС, тоже самое, но язвы и рубца не нашли. Желудок действительно болел. С 12ПК всё в норме. На приёме у проктолога я это сказал, он ответил, что это всё влияет, но тоже не может быт причиной таких болей.

Кстати, у меня самого есть подозрение на копчик. Дело в том, что в детстве он у меня сильно болел (дней 15- 20), было больно садиться, и касаться копчика. Но потом всё прошло. Может это он так стреляет?

Заранее благодарен.

PS. Прошу прощения за длинные сообщения, просто так получается : )
# 18:13 19-05-2008 Ланж Тамара Валерьевна…, обратиться
Сергей, я все же, как диагност, изучив вашу историю, склонна искать причину в нижнем отделе позвоночника. Найдите хорошего ортопеда- пусть посмотрит вашу спину и подошвы.
# 19:47 21-05-2008 Аноним, обратиться
Спасибо большое за ответ, значит это точно не почки(я про заключение внутр. вен. урографии)и не копчик?
# 15:44 18-06-2008 Борис, обратиться
рентген копчика и МРТ поясничного отдела позвоночника. скорее всего проблема там. третий человек говорит тебе уже об этом.