терапевт

15:43 08-09-2001 / Олег П., обратиться

Скажите пожалуйста, правда ли, что от преднизолона развиваются ревматизм и тяжелые сердечные заболевания? Меня так напугали, что я не знаю задыхаться лучше или "спокойно" жить ожидая проявлений побочных эффектов. Принимаю 2 таблетки в сутки, иногда не пью совсем. Уже лет пять.

Ответы

# 18:17 08-09-2001 not found, обратиться
Никакого "ревматизма и тяжелых сердечных заболеваний" у Вас не возникнет, хотя как и всякое лекарство преднизолон может в некоторых случаях вызывать определенные побочные эффекты. Но на это и существует врачебное наблюдение. Впрочем лечить астму (я правильно понял? ) только преднизолоном на мой взгляд не вполне правильно, т. к. на сегодняшний день спектр лечебных противоастматических средств достаточно велик. Так что советую очно проконсультироваться с пульмонологом.