терапевт

16:04 01-07-2008 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 58 лет, рост 159см, вес 56кг, я считаю, что избыточного веса нет, активный образ жизни, собака, велосипед, лыжи, плавание. Несколько лет мне ставят диагноз гипертония, пытаются лечить. Но я плохо поддаюсь лечению, все лекарства действуют на меня плохо, почти все побочные явления проявляются. Вообще я принимаю минимум лекарств. 1/ 2таблетки анальгина при головной боли, 1/ 2таблетки валидола, если мне кажется, что болит сердце, таблетку валерьянки, если нервы не в порядке, 1. 15 или 2. 5мг энама, если мне кажется, что давление действительно повысилось. Я объясняла врачам, что у меня "реакция на белый халат", чем дольше я сижу у кабинета, тем выше давление. Мне нельзя "перемеривать" давление, цифры будут выше с каждым измерением. Но в последние 2- 3 месяца я действительно стала себя плохо чувствовать, что- то непонятное с головой (кружится, ватная, уши закладывает), слабость и вообще много других симптомов. За это время принимала энам, раунатин, цинаризин, рибоксин, пыталась как- то заглушить неприятные симптомы. Наконец решила заняться своим здоровьем. Для начала купила настойку пустырника и стала регулярно принимать, сделала смесь из лимона, апельсина и меда. Через 2 недели такого самолечения додумалась купить автоматический тонометр, до этого пользовалась обычным, то цифры не успею "засечь", то пульс не услышу и вообще он перестал мне нравиться. 27 июня купила OMRON M2Eco. Полдня ездила по аптекам города на велосипеде, а купила рядом с работой. В аптеке мне его "дали на недельку поиграть", а потом уже дооформить покупку. При покупке тонометр показал 157/ 100/ . Было волнение из- за неудачных смотрин в других аптеках. Через полчаса тонометр показал 128/ 80. Дальше началось интересное. Меряла давление, вернее "просто смотрела какие цифры показывает этот аппарат" по 10 раз в день, т. е нашла себе игрушку. Верхнее давление 110- 117, очень редко выше 120. Нижнее 68- 78. Иногда утром верхнее давление 102- 107. По показаниям тонометра гипертонии нет. Но прибор показывает пульс, который мне и не нравится, обычно он в диапазоне 68- 82, а вот по утрам цифры выше, бывает и 100. Лекарства от давления (даже настойку пустырника)перестала принимать. На какие неполадки со здоровьем надо обратить внимание, к какому специалисту стоит обратить? Спасибо.

Ответы

# 13:12 11-07-2008 Аноним, обратиться
ЗАПРОС ЕЩЕ АКТУАЛЕН? ? тогда еще раз к Терапевту очно, и без паники! вас там не съедят : ) а если мерять давление, то лучше, если это будет делать кто- то из ваших близких "врачебным способом", то есть не аппаратом на батарейках, по крайней мере, цифры будут точнее. .