терапевт

18:50 13-07-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте Доктор! Скажите пожалуйста, о чем может говорить то, что верхнее давление в основном нормальное, а нижнее- пониженно? Уже на протяжении нескольких месяцев измеряю давление, и оно такое: от 110/ 40 до 120/ 60. Нижнее выше вообще не поднимается! Это может говорить о проблемах с сердцем? И еще такой вопрос. Так же стала замечать, что оно бъется тише, т. е. я не ощущаю так биения как раньше, это может быть связано с тем, что одно время я часто принимала Анаприлин из- за тахикардии? ? ? Мне 24 года, я здорова, анализы нормальные кроме повышенного холестерина. А он может быть причиной такого давления? В анамнезе в детстве (удачно! )прооперированный ДМПП. Раз в год обследуюсь у кардиологов, все всегда было очень хорошо, сказали о сердце вообще забыть, но померив 1 раз давление я опять о нем "вспомнила". . . Спасибо, если ответите! А то очень волнуюсь.

Ответы

# 22:13 13-07-2008 Аноним, обратиться
если при таких показателях вы себя хорошо чувствуете, значит, волноваться не о чем, но на всякий случай можете перезапросить на конференции кардиолог. .
# 10:52 14-07-2008 Анна, обратиться
Впринципе я чувствую себя нормально, но иногда бывает сильная слабость и усталость! правда я связываю это с жарой и выматанностью, скоро в отпуск, после которого, надеюсь, будет лучше. .. В кардиологе не отвечают.